Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

64_581390 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 7206/13 Москва 10 июля 2014 г.

Судья Петрова Высшего С.М.

Арбитражного рассмотрела Суда заявление Российской общества с Федерации ограниченной ответственностью «Магазин «Садовое кольцо» (г. Москва) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.11.2013 № 7206/13 по делу № А40-29742/12 Арбитражного суда города Москвы.

СУД

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Евроэталон Стандарт» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском (с учетом уточнения исковых требований, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

к 2 обществу с ограниченной ответственностью «Магазин «Садовое кольцо» (далее – общество) о признании незаконными действий по расторжению в одностороннем порядке договора от 21.05.2010 аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: город Москва, ул. СадоваяТриумфальная, дом 22/31, стр. 1, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Евроэталон Стандарт» (арендатор) и обществом (арендодатель), а также к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее – Управление Росреестра по Москве) о признании незаконными действий по государственной регистрации о расторжении договора аренды нежилого помещения от 21.05.2010 (далее – договор) и об обязании погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации № 77-77-71/090/2011-50 о расторжении договора аренды.

Общество обратилось в арбитражный суд с встречным иском к обществу с ограниченной ответственностью «Евроэталон Стандарт» о признании договора аренды недействительным с момента регистрации 01.09.2010.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2012 признаны незаконными действия государственной Управления регистрации о Росреестра расторжении по Москве договора по аренды с регистрационной записью № 77-77-71/090/2011-50. Суд обязал Управление Росреестра по Москве погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации № 77-77-71/090/2011-50 о расторжении договора аренды. В удовлетворении остальной части первоначального иска и в удовлетворении встречного иска суд отказал.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

3 Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.05.2013 названные судебные акты в части удовлетворения требований арендатора к регистратору отменил, отказав в удовлетворении требований в указанной части в полном объеме. В остальной части решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.08.2013 № 7206/13 дело передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра указанного постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора.

Постановлением Президиума Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.11.2013 № 7206/13, опубликованным 27.03.2014, постановление суда кассационной инстанции отменено, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.11.2013 № 7206/13 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вновь открывшимися обстоятельствами являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Требования к заявлению о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам установлены главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Разъясняя порядок обращения с таким заявлением, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 30.06.2011 № 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса 4 Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам» указал на то, что в соответствии с частью 1 статьи 314 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает к своему производству заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам при условии, что оно соответствует требованиям, предъявляемым статьей 313 Кодекса к его форме и содержанию. В частности, в таком заявлении должно быть указано на новое или вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (пункт 4 части 2 статьи 313 Кодекса).

Несоблюдение названных требований служит основанием для возвращения заявления со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (п. 22 постановления).

Приведенные в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам оспариваемого судебного акта доводы общества такими обстоятельствами не являются. Указанные в заявлении доводы направлены на оспаривание выводов, содержащихся в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.08.2013 № 7206/13 о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, послуживших основанием для пересмотра вышеназванного постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора, а также, по сути, общество выражает несогласие с выводами Постановления Президиума Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.11.2013 № 7206/13.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьёй 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 5

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление общества с ограниченной ответственностью «Магазин «Садовое кольцо» (г. Москва) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.11.2013 № 7206/13 по делу № А40-29742/12 Арбитражного суда города Москвы возвратить заявителю.

Судья С.М. Петрова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru