Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_582454 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9150/14 Москва 15 июля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей: Пауля Г.Д., Попова В.В.

рассмотрела Шатохина С.А.

о заявление индивидуального пересмотре в порядке предпринимателя надзора определения Арбитражного суда Белгородской области от 18.10.2013 по делу № А085095/2013, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21.05.2014 по тому же делу по иску индивидуальных предпринимателей Шатохина С.А. и Шатохиной С.Я. (Белгородская область) к ФССП в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области (Белгородская область) о возмещении вреда и убытков, причиненных незаконными действиями судебного пристава-исполнителя СУД

УСТАНОВИЛ:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 индивидуальные предприниматели Шатохин С.А.

(далее – предприниматель) и Шатохина С.Я. обратились в Арбитражный суд Белгородской области с иском к ФССП в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области (далее – управление) о взыскании денежных средств (убытков, неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, рыночной стоимости имущества) с указанием на незаконный снос торгового киоска, расположенного по адресу: г. Валуйки, ул. 1 Мая, д. 18.

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 18.10.2013 производство по настоящему делу было прекращено в части, за исключением требований о взыскании рыночной стоимости имущества.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2014 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21.05.2014 названные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов предприниматель просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм процессуального права и не полное выяснение обстоятельств дела.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела суд первой инстанции установил, что по требованиям истцов в части взыскания с управления убытков, неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами уже имеются вступившие в силу судебные акты, принятые по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

При таких обстоятельствах, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции прекратил производство по настоящему делу в части рассмотренных в рамках других судебных дел исковых требований.

Данный вывод суда был поддержан судами апелляционной и кассационной инстанций.

Коллегия судей не усматривает нарушений норм процессуального права при принятии судами обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное, доводы заявителя не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А08-5095/2013 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Белгородской области от 18.10.2013, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2014, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21.05.2014 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи Г.Д. Пауль В.В. Попов Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru