Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

11_583414 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9223/14 Москва 17 июля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Ю. Валявиной, судей А.И.Бабкина, С.В.Сарбаша рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Инвест Трейд» (Республика Коми) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 08.10.2013 по делу № А4044634/2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.03.2014 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Инвест Трейд» (далее – общество «Инвест Трейд») к обществу с ограниченной ответственностью «Геострим Восток» (г. Москва) о взыскании 43 836 142 рублей 30 копеек убытков, 386 769 рублей 50 копеек штрафа за неподъем цементного раствора, 2 414 173 рублей 73 копеек штрафа за недостаточный вынос керна и 720 672 рублей 30 копеек неосновательного обогащения (с учетом уточнения иска в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 08.10.2013 в удовлетворении исковых требований отказано.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что общество «Инвест Трейд» не доказало обоснованность заявленных требований.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2013 решение суда первой инстанции отменено, исковые требования удовлетворены.

При этом суд апелляционной инстанции указал на то, что экспертным заключением, составленным по результатам проведения судебной экспертизы, подтверждается ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по заключенному между сторонами договору от 27.04.2011 № ГВ-3-676-40.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 24.03.2014 отменил постановление суда апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции общество «Инвест Трейд» ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

По мнению общества, суд кассационной инстанции применил не подлежащий применению пункт 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, коллегия статьей 304 судей не Арбитражного находит оснований, процессуального предусмотренных кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер понесенных 3 убытков, а также причинную связь между противоправным поведением ответчика и наступившими убытками.

Как следует из оспариваемых судебных актов, по делу проведена судебная экспертиза, из заключения которой следует что ствол скважины в интервале 1 862,6 м. – 2 143,3 м. был приведен в «аварийное состояние» совокупностью геологических и технологических причин. Среди этих причин сложно выделить основную или определить степень негативного влияния какой-либо из них на ствол скважины.

Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из недоказанности противоправного поведения ответчика, причинно-следственной связи между таким поведением и возникшими убытками.

Переоценка установленных судами фактических обстоятельств конкретного дела в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в связи с чем оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А40-44634/2012 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 08.10.2013 по делу № А4044634/2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.03.2014 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Е.Ю.Валявина Судья ______________ А.И.Бабкин Судья ______________ С.В.Сарбаш 4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru