Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_583480 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8951/14 Москва Коллегия 17 июля 2014 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Лобко В.А. и Вавилина Е.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Альянс» (Санкт-Петербург) о пересмотре арбитражного № в порядке надзора апелляционного А56-54903/2012 суда Арбитражного постановления от суда Тринадцатого 13.12.2013 города по делу Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.03.2014 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества «СМУ-837» (далее – общество «СМУ-837», должник).

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве должника общество с ограниченной ответственностью «Альянс» (далее – общество «Альянс») обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 кредиторов должника его требования в размере 15 749 482 рублей 35 копеек основного долга, а также 9 684 053 рублей 64 копеек пеней.

Определением арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.08.2013 требование общества «Альянс» признано обоснованным и включено в реестр в полном объеме.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 13.12.2013, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 26.03.2014, определение суда первой инстанции от 30.08.2013 отменено, во включении требования общества «Альянс» в реестр требований кредиторов общества «СМУ-837» отказано.

Общество «Альянс» не согласно с постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить.

Изучив содержание состоявшихся по делу судебных актов и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.

3 В соответствии с частями 1 и 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, констатировав отсутствие надлежащих документов, свидетельствующих о выполнении обществом «Альянс» работ, предусмотренных договором субподряда от 30.09.2010 № 2010-8/1, в том числе с учетом непредставления заявителем истребованной судом первой инстанции документации, суд апелляционной инстанции отказал во включении требования общества «Альянс» в реестр требований кредиторов должника за недоказанностью (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд кассационной инстанции согласился такой оценкой материалов дела.

Процедура пересмотра судебных актов в порядке надзора не является ординарной стадией обжалования. Суд надзорной инстанции не наделен полномочиями по разрешению вопросов факта, исследованию и оценке доказательств (глава 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае коллегией судей таких оснований не установлено.

4 Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А56-54903/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.03.2014 отказать.

Председательствующий судья И.В. Разумов судья В.А. Лобко судья Е.В. Вавилин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru