Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

104_584082 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9934/14 Москва Коллегия 21 июля 2014 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Кирейковой Г.Г., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Темп» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 08.11.2013 по делу № А53-11508/2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.05.2014 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Темп» (далее – фирма «Темп») к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (далее – общество «РЖД») о взыскании 2 296 806 рублей 15 копеек неосновательного обогащения и 228 068 рублей 4 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с 01.04.2012 по 11.08.2013 (с учетом уточнения).

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 08.11.2013, подтвержденным судами апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении иска отказано со ссылкой на пропуск истцом годичного срока исковой давности. Суды руководствовались статьями 39, 62, 125 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее – Устав железнодорожного транспорта), статьями 199, 200, 797 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс), постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 № 30 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора фирма «Темп» просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права – годичного срока исковой давности.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Сложившиеся между сторонами правоотношения возникли из железнодорожной перевозки грузов, поэтому в данном случае подлежат применению нормы главы 40 Гражданского кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 797 Гражданского кодекса срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

В силу статьи 125 Устава железнодорожного транспорта срок исковой давности должен исчисляться со дня наступления событий, послуживших основанием для предъявления претензии, то есть со дня 3 списания денежных средств. Данный вывод судов соответствует позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 24.12.2013 № 12707/13.

Спорные денежные средства списаны с лицевого счета истца с 27.01.2012 по 29.02.2012. Фирма «Темп» обратилась в арбитражный суд с иском 29.05.2013, то есть с пропуском годичного срока исковой давности, установленного пунктом 3 статьи 797 Гражданского кодекса.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статья 199 Гражданского кодекса).

Учитывая изложенное, суды пришли к правомерному выводу об отказе в удовлетворении иска.

Доводы фирмы «Темп», изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, являются несостоятельными как основанные на неверном толковании норм материального права.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А53-11508/2013 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 08.11.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.05.2014 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья О.А. Козлова Судья ______________ Г.Г. Кирейкова Судья ______________ О.Ю. Шилохвост 4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru