Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

919_585689 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1061/12 Москва Коллегия 24 июля 2014 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Мифтахутдинова Р.Т. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ОАО «Ленанефтегаз» Поповой Е.П.

(г.Якутск) от 07.07.2014 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.06.2014 по делу № А58-3470/08 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Суд

установил:

Конкурсный управляющий ОАО «Ленанефтегаз» (далее – должник) Попова Е.П. в рамках дела о банкротстве должника обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к должнику, правопреемнику общества «Мегастройоптторг» обществу с с ограниченной ответственностью ограниченной ответственностью «Плутон», обществу с ограниченной ответственностью «СтройДом», обществу с ограниченной ответственностью «Ассоциация коммерческого Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 мониторинга – Холдинг», обществу с ограниченной ответственностью «Север и К», Стэценко Ю.Л. о признании договора купли-продажи недвижимого имущества от 01.07.2009 № 113/07/09 недействительным, об истребовании 52 объектов недвижимого имущества согласно приложению № 1 к оспариваемому договору из незаконного владения ООО «СтройДом», ООО «АКМ – Холдинг», ООО «Север и К» и Стэценко Ю.Л.

После отмены предыдущих судебных актов определением от 07.02.2013, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2014, заявление удовлетворено, производство делу по заявлению конкурсного по управляющего должника в части истребования из незаконного владения Стэценко Ю.Л. трехкомнатной квартиры прекращено.

Федеральный постановлением от арбитражный суд Восточно-Сибирского 10.06.2014 эти судебные акты округа отменил, в удовлетворении заявления отказал.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий должником просит отменить оспариваемое постановление суда кассационной инстанции, считая его нарушающим единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. Заявитель считает, что оснований для отказа в признании сделки недействительной не имелось.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что должник не представил доказательства, достоверно подтверждающие иную стоимость проданных должником объектов недвижимости, и пришли к 3 выводу об отсутствии оснований полагать, что цена проданного по договору недвижимого имущества существенно, в худшую для должника сторону, отличается от цены, по которой в сравнимых обстоятельствах оно могло быть продано (пункт 1 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Отказывая в удовлетворении заявления, суд кассационной инстанции пришел к выводу об ошибочном применении судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Оснований для переоценки выводов, сделанных судом кассационной инстанции, и постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора принятого им судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А58-3470/08 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) Федерации в Президиум Высшего Арбитражного для порядке Федерального пересмотра арбитражного в суда Суда надзора Российской постановления Восточно-Сибирского округа от 10.06.2014 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Е.В.Вавилин Судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья И.В.Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru