877_585627 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9738/14 Москва Коллегия 24 июля 2014 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Попова В.В., Гросула Ю.В., Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Региональные независимые газеты Северо-Запад» (г.Санкт-Петербург) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 27.09.2013 по делу № А46-5939/2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2013 и постановления Суда по интеллектуальным правам от 14.04.2014 по тому же делу, принятых по иску общества с ограниченной ответственностью «Региональные независимые газеты Северо-Запад» (г.Санкт-Петербург, далее – общество «Региональные независимые газеты Северо-Запад») к обществу с ограниченной ответственностью «Домашняя газета (Омск)» (г.Омск, далее – общество «Домашняя газета (Омск)»), обществу с ограниченной ответственностью «Про М» (г.Омск, далее – общество «Про М») о взыскании соответственно 400 000 рублей и 100 000 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 рублей компенсации за незаконное использование товарного знака со словесным обозначением «МОЙ РАЙОН» по свидетельству № 275537, а также о запрещении использования словосочетания «Мой район» в отношении товаров и услуг 16, 35, 39, 40, 41 классов МКТУ.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Омской области от 27.09.2013 в иске отказано.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2013 решение суда оставлено без изменения.
Суд по интеллектуальным правам постановлением от 14.04.2014 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном обществом в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество «Региональные независимые газеты Северо-Запад» указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судами установлено, что общество "Региональные независимые газеты Северо-Запад" является правообладателем словесного товарного знака "МОЙ РАЙОН" по свидетельству N 275537 в отношении товаров и услуг 16, 35, 39, 40, 41 классов МКТУ, а также учредителем газеты "Мой район" (свидетельство о регистрации средства массовой информации от 12.05.2006 ПИ N ФС77-24362) с территорией распространения Российская Федерация.
Согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации от 06.06.2012 серия ПИ N ТУ55-00349 с 16.09.2010 зарегистрирована газета с названием "Мой район в Омске" (свидетельство серии ПИ N ТУ55-00216 от 16.09.2010), с территорией распространения г.Омск (Омская область).
3 Общество "Домашняя газета (Омск)" в период с октября 2010 года по август 2011 года, а общество "Про М" в период с сентября 2011 года по ноябрь 2012 года являлись издателями газеты "Мой район в Омске".
Ссылаясь на то, что названные лица использовали его товарный знак (знак обслуживания) в отсутствие разрешения правообладателя, общество «Региональные независимые газеты Северо-Запад» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении требований, суды руководствовались пунктом 1 статьи 1229, пунктом 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), и исходили из того, что название газеты "Мой район в Омске" не сходно до степени смешения с товарным знаком "МОЙ РАЙОН". Кроме того, спорное словосочетание является общеупотребимым и распространенным, не преследует цели отождествления данного средства массовой информации с иными средствами массовой информации, имеющими в названии словосочетание, зарегистрированное в качестве товарного знака.
Доводы общества «Региональные независимые газеты Северо-Запад» по существу направлены на переоценку выводов судов о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела Арбитражного суда Омской области № А465939/2013 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 27.09.2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2013 и постановления Суда по интеллектуальным правам от 14.04.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.В.Попов Судья Ю.В.Гросул Судья Г.Д.Пауль