Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_586507 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10332/14 Москва 28 июля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Кравцова Андрея Борисовича от 07.07.2014 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Оренбургской области от 25.12.2013 по делу № А47-7020/2013, апелляционного суда постановления от 27.03.2014, Восемнадцатого арбитражного постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.06.2014 по иску общества с ограниченной ответственностью «Ивановское» (г. Оренбург, далее – истец), индивидуального предпринимателя Кравцова Андрея Борисовича (г. Оренбург, далее – предприниматель) к Оренбургскому региональному общественному Фонду славянских общин (г. Оренбург, далее – фонд), обществу с ограниченной ответственностью «УССК-Авто» (г. Оренбург, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 далее – общество) о признании недействительными (ничтожными) сделками договора уступки требования (цессии) от 30.07.2008, заключенного обществом и обществом с ограниченной ответственностью «Завод «ЖБИС» (далее – завод), акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.07.2008 между заводом и фондом, акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 07.10.2008 между обществом и фондом.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.

Оренбурга.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Оренбургской области от 25.12.2013, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, в иске отказано.

Суды руководствовались статьями 166, 168, 183, 382, 384, 388 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из недоказанности истцами обстоятельств, на которых они основывают заявленные требования.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприниматель просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права, и принять новый судебный акт об удовлетворении его исковых требований.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что 30.07.2008 завод (цедент) и общество (цессионарий) заключили договор уступки требования (цессии), по условиям которого цедент уступает цессионарию право требовать с фонда 3 уплаты денежных средств в сумме 17 366 882 рублей 05 копеек;

уступаемое право (требование) принадлежит цеденту на основании акта сверки взаимных расчетов от 30.07.2008, согласно которому по состоянию на 30.07.2008 фонд имел задолженность перед заводом в размере 10 687 974 рублей 31 копейки.

Общество и фонд 07.10.2008 подписали акт сверки взаимных расчетов, согласно которому по состоянию на указанную дату фонд имел задолженность перед обществом в размере 18 846 676 рублей 07 копеек. (в акте отражено в том числе требование, перешедшее к обществу в соответствии с договором цессии от 30.07.2008).

Истец и предприниматель, ссылаясь на недействительность (ничтожность) договора цессии и актов сверки взаимных расчетов, обратились в арбитражный суд с настоящим иском.

Довод заявителя о неопределении сторонами при заключении договора цессии обязательства, на уступленное по спорному договору основании которого возникло отклоняется как относящееся к фактическим обстоятельствам спора, правомочиями по исследованию и установлению которых суд надзорной инстанции не наделен.

Ссылка заявителя на информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 № 165 не принимается, поскольку из содержания судебных актов не следует, что требование было заявлено о признании договора незаключенным. Иное толкование противоречило бы требованию об осуществлении производства в арбитражных судах на основе состязательности (часть 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Доводы об отсутствии у лица, подписавшего спорный договор от имени завода, надлежащих полномочий рассматривались судами нижестоящих инстанций, оценены в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и мотивированно отклонены.

4 Ссылка заявителя на то, что исследование судом в рамках дела № А47-1930/2009 Арбитражного суда Оренбургской области вопроса о принадлежности фонду спорного требования является «реализацией криминальной схемы по формированию надуманной кредитной задолженности в условиях тотальной продажности арбитражных судов» отклоняется как не соответствующая требованиям статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А47-7020/2013 Арбитражного суда Оренбургской области для пересмотра в порядке надзора решения от 25.12.2013, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 27.03.2014, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.06.2014 отказать.

Председательствующий судья ______________ О.Ю.Шилохвост Судья ______________ О.А.Козлова Судья ______________ М.В.Пронина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru