Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

919_586637 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9644/14 Москва 28 июля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Мифтахутдинова Р.Т. и Потихониной Ж.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего Хлыстова И.В.

(г.Рязань) от 15.06.2014 № 1506/14-01 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.04.2014 по делу № А40-52890/2010.

Суд

установил:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества «ПТД «Станкоинструмент» (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2011, Федеральная налоговая служба в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по городу Москве (далее – уполномоченный орган) обратилась с заявлением о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 взыскании убытков с конкурсного управляющего должником Хлыстова И.В. в размере 6 300 000 рублей.

Определением постановлением от 29.11.2013, Девятого оставленным арбитражного без изменения апелляционного суда от 31.01.2014, в удовлетворении заявления отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.04.2014 отменило названные судебные акты и взыскал с Хлыстова И.В. в пользу уполномоченного органа 6 300 000 рублей.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Хлыстов И.В.

просит отменить судебный акт суда кассационной инстанции, считая его нарушающим единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. Заявитель полагает, что оснований для взыскания убытков не имелось.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемого судебного акта, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, поскольку при принятии постановления об удовлетворения заявления суд установил наличие причинно-следственной связи между действиями заявителя (неправильной квалификацией очередности удовлетворения текущих платежей и нарушением этой очередности, неисполнением инкассовых поручений уполномоченного органа) и понесенными уполномоченным органом убытками и факт причинения убытков.

Оспариваемое постановление принято с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» и обстоятельств, установленных вступившими в законную силу определениями 3 от 19.03.2012 и от 26.04.2012 и имеющих преюдициальное значение для настоящего спора.

Доводы, приведенные в заявлении, сводятся к переоценке обстоятельств по делу, что в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса о пересмотре названного судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А40-52890/2010 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.04.2014 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Е.В.Вавилин Судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья Ж.Н.Потихонина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru