600_587035 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9307/14 Москва 28 июля 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи С.В.Сарбаша, судей А.И.Бабкина и Е.Ю.Валявиной рассмотрела в судебном заседании заявление общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (г. Москва, далее – общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.02.2013 по делу № А56-47959/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.03.2014 по иску общества государственным Федеральной к Федеральному имуществом службы (далее государственной агентству - по управлению ФАУГИ), Управлению регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу со следующими требованиями:
- о признании незаконным распоряжения Территориального Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 управления ФАУГИ в Санкт-Петербурге (далее – территориальное управление) от 25.10.2011 № 705-р «Об использовании объектов недвижимости по адресам: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Финляндская, д.
6, лит. А, Санкт-Петербург, Кронштадт, ул. Аммермана, д. 21, к. 1, лит. А, Санкт-Петербург, Кронштадт, ул. Аммермана, д. 21, корпус 2, лит. Б» - о признании недействительной государственной регистрации права хозяйственного ведения федерального государственного унитарного предприятия «Электронные торги и безопасность» (далее – предприятие) на здание спортивно-технического клуба, расположенного по адресу:
Санкт-Петербург, Колпино, Финляндская ул., д. 6, лит. А, - об обязании отменить указанное распоряжение и государственную регистрацию права хозяйственного ведения на вышеуказанный объект недвижимости.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФАУГИ и предприятие.
Суд
установил:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.11.2012 ответчик ФАУГИ заменен на территориальное управление.
Решением суда первой инстанции от 08.02.2013 в иске отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 16.10.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.03.2014 судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в порядке надзора в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить оспариваемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права.
3 По мнению заявителя, распоряжение территориального управления от 25.10.2011 №705-р о передаче спорного объекта недвижимости в хозяйственное ведение предприятию лишило общество права пользоваться им.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суды первой и апелляционной инстанции установили, что спорный объект недвижимости является собственностью Российской Федерации, территориальное управление вправе было распорядиться спорным имуществом, приняв решение о закреплении его на праве хозяйственного ведения за предприятием.
Суды отметили, что общество избрало ненадлежащий способ защиты права, поскольку спор о праве не может быть разрешен при рассмотрении настоящих требований общества.
Вывод судов об отсутствии у общества прав на спорный объект, за защитой которых оно обратилось в суд, признан правомерным судом кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах коллегия судей не находит оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области № А56-47959/2012 в Президиум Высшего 4 Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 08.02.2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.03.2014 отказать.
Председательствующий судья С.В.Сарбаш Судья А.И.Бабкин Судья Е.Ю.Валявина