570_587606 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9979/14 Москва 29 июля 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Лобко В.А. и Вавилина Е.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Гапиенко Юрия Николаевича (Санкт-Петербург) от 01.07.2014 № 79670/над о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2014 по делу № А56-79670/2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.2014 по тому же делу по иску Гапиенко Ю.Н. к закрытому акционерному обществу «Рыбколхоз «Прогресс» и Смирнову Петру Николаевичу о признании недействительным договора дарения от 23.12.2001 № 18.
Суд
установил:
определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2014, оставленным без изменения Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2014 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.2014, исковое заявление Гапиенко Ю.Н.
возвращено в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Гапиенко Ю.Н. не согласен с указанными определением и постановлениями, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре этих судебных акта в порядке надзора просит их отменить.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что данное дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.
Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. При этом должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при обращении в суд.
Установив, что надлежащих доказательств неудовлетворительного имущественного положения истцом не приведено (не приложены актуальные сведений о его доходах, в том числе о размере пенсионного обеспечения), а в срок, отведенный определением суда первой инстанции от 29.12.2013, указанные обстоятельства не устранены, суд возвратил исковое заявление Гапиенко Ю.Н.
3 Суды кассационной и апелляционной инстанций согласились с судом первой инстанции.
Кроме того суды верно обратили внимание на то, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возврата.
При таких обстоятельствах, коллегия судей по данному делу не усматривает оснований, предусмотренных частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для его передачи на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А56-79670/2013 Арбитражного суда Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 28.01.2014, постановления Тринадцатого от и 31.03.2014 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Северо-Западного округа от 12.05.2014 по этому делу отказать.
Председательствующий судья И.В. Разумов судья В.А. Лобко судья Е.В. Вавилин