668_588824 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10027/14 Москва 30 июля 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей: Попова В.В., Поповой Г.Г.
рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью «ТеплоЭнергоСервисная Компания» о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.05.2014 по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-142838/12 по иску общества «ТеплоЭнергоСервисная ограниченной с Компания» ответственностью ограниченной (г.
Королев) «Муниципальные ответственностью к обществу с энергетические ресурсы» (г. Москва) об истребовании имущества из чужого незаконного владения СУД
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «ТеплоЭнергоСервисная Компания» (далее – компания) обратилось в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Муниципальные энергетические ресурсы» (далее – общество) об истребовании из чужого незаконного владения оборудования блочно-модульной котельной по адресу:
Ярославская область, г.
Переславль-Залесский, мкр. Чкаловский.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.09.2013 иск удовлетворен.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2014 решение суда первой инстанции изменено, истребована часть спорного оборудования.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 07.05.2014 названные судебные акты отменены, в иске отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора обжалуемого судебного акта компания просит их отменить, указывая на нарушение судом норм права и неполное исследование обстоятельств спора.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
По итогам проведенной судами первой и апелляционной инстанций, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что спорное оборудование и здание котельной образуют неделимую вещь, раздел которой без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения в натуре невозможен.
В этой связи, с учетом положений статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд не нашел предусмотренных статьей 301 того же Кодекса оснований для удовлетворения виндикационного иска компании.
3 Суд надзорной инстанции не наделен полномочиями по переоценке исследованных нижестоящими судами доказательств по делу.
Поскольку доводы заявителя по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что не соответствует целям и задачам надзорного судопроизводства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), они не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-142838/12 Арбитражного суда города Москвы в Федерации Президиум для Высшего пересмотра в Арбитражного порядке Суда надзора Российской постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.05.2014 отказать.
Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.В. Попов Г.Г. Попова