528_588566 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9618/14 Москва 30 июля 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Завьяловой Т.В. и Зарубиной Е.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Агростройинжиниринг» от 27.06.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 24.09.2013 по делу № А32-4793/2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.04.2014 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Агростройинжиниринг» (ст. Выселки) к обществу с ограниченной ответственностью «СМУ Гражданстрой» (г. Краснодар) о взыскании убытков и неустойки за нарушение сроков сдачи работ по встречному иску общества с ограниченной ответственностью Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 «СМУ Гражданстрой» к обществу с ограниченной ответственностью «Агростройинжиниринг» о взыскании неустойки за нарушение сроков оплаты выполненных работ.
Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Агростройинжиниринг» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью «СМУ Гражданстрой» (далее – управление) о взыскании стоимости устранения недостатков в размере 36 585 662 рублей, расходов на техническое заключение закрытого акционерного общества «КТБ ЖБ» в размере 304 440 рублей, расходов на оплату работ общества с ограниченной ответственностью «Строй Полимер Сервис» в размере 3 861 013 рублей 36 копеек, неустойки за нарушение сроков сдачи законченного строительством объекта в размере 17 150 813 рублей, неустойки за несвоевременное устранение недостатков в размере 1 620 744 рублей 83 копеек.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.10.2012 требования удовлетворены частично: с управления в пользу общества взыскано 36 585 662 рубля убытков, 17 150 813 рублей неустойки за нарушение сроков сдачи работ, 1 620 744 рубля 83 копейки неустойки за несвоевременное устранение недостатков; в удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2013 решение суда первой инстанции изменено: принят отказ общества от требований в части взыскания неустойки за нарушение сроков сдачи законченного строительством объекта в размере 2 480 893 рублей 77 копеек, в данной части производство по делу прекращено; абзац четвертый резолютивной части решения суда первой инстанции изложен в следующей редакции: «Взыскать с ООО «СМУ Гражданстрой» в пользу 3 ООО «Агростройинжиниринг» 36 585 662 рубля убытков, 14 669 919 рублей 23 копейки неустойки, 1 620 744 рубля 83 копейки неустойки, 3 861 013 рублей 36 копеек убытков, 198 932 рубля 58 копеек расходов по уплате государственной пошлины по иску, 991 516 рублей 96 копеек в возмещение расходов на проведение судебной экспертизы».
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 08.04.2013 названные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.
При новом рассмотрении дела управление заявило встречный иск о взыскании с общества 5 868 450 рублей 50 копеек неустойки за нарушение сроков оплаты выполненных работ.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.09.2013, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2013, в удовлетворении первоначального иска отказано; встречный иск оставлен без рассмотрения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 03.04.2014 решение суда первой инстанции от 24.09.2013 и постановление суда апелляционной инстанции от 26.12.2013 оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов общество просит отменить их как принятые с нарушением норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.
Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, 4 предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В данном случае судом на основании имеющихся в деле доказательств не установлена совокупность условий для удовлетворения первоначального иска. Доводы заявителя об обоснованности своих требований являлись предметом исследования судебных инстанций, что нашло отражение в оспариваемых судебных актах.
Нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основаниями для пересмотра судебных актов в порядке надзора, не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче Краснодарского дела края в № А32-4793/2011 Арбитражного суда Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 24.09.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.04.2014 отказать.
Председательствующий ______________ судья А.Г.Першутов Судья ______________ Т.В.Завьялова Судья ______________ Е.Н.Зарубина