Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_589019 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в восстановлении пропущенного срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-9094/14 Москва Судья 31 июля 2014 г.

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., рассмотрел ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «Диатэкс» о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 01.10.2013 по делу № А12-266/2012, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.03.2014 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Таймыргаз» (г. Норильск) к обществу с ограниченной ответственностью «Научнотехнический центр неосновательного «Диатэкс» обогащения, (г.

Волгоград) процентов за о взыскании пользование чужими денежными средствами, и встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «Диатэкс» к открытому Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 акционерному обществу «Таймыргаз» о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

СУД

УСТАНОВИЛ:

определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.07.2014 № ВАС-9094/14 заявление общества с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «Диатэкс» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 01.10.2013 по делу № А12-266/2012, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.03.2014 по тому же делу возвращено заявителю по причине несоблюдения требований части 1 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Общество вновь обратилось в суд с заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

В обоснование пропуска срока общество ссылается на медлительность работы Почты России, в связи с чем у заявителя 3 отсутствовала возможность устранить обстоятельства, послужившие основанием для возвращения первоначально поданного заявления.

Рассмотрев удовлетворению.

ходатайство, суд Процессуальный не находит закон его подлежащим связывает возможность восстановления пропущенного срока с наличием не зависящих от заявителя причин, по которым невозможно было обратиться с надзорной жалобой в установленный законом срок. Таких причин не приведено.

Невыполнение требований, установленных для обращения в суд надзорной инстанции, не может расцениваться в качестве объективной причины пропуска срока при повторной подаче надзорного заявления и служить основанием для его восстановления.

Исходя пропущенного из вышеизложенного, срока не подлежит ходатайство о удовлетворению, восстановлении заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подлежит возврату.

Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «Диатэкс» о восстановлении пропущенного срока отказать.

2. Заявление общества с ограниченной ответственностью «Научнотехнический центр «Диатэкс» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 01.10.2013 по делу № А12-266/2012, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.03.2014 по тому же делу, а также документы согласно приложению возвратить заявителю.

Судья О.Ю. Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru