Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_588958 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10513/14 Москва 31 июля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Оператор интегративно-комплексной автоматизированной системы проектирования АПК и сельского развития» от 25.07.2014 № 03-26 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.07.2014 по делу № А40-105888/13 Арбитражного суда города Москвы по иску открытого акционерного общества «Управление торговли Западного военного округа» (после изменения наименования - открытое акционерное общество «ВОЕНТОРГ-ЗАПАД») (Санкт-Петербург, далее – истец) к закрытому акционерному обществу «Оператор интегративнокомплексной автоматизированной системы проектирования АПК и сельского развития» (г. Москва, далее – ответчик) о расторжении договора от 31.01.2012 № 01/К, взыскании 6 500 000 рублей неосновательного обогащения.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 26.12.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2014, с ответчика в пользу истца взыскано 152 264 рубля 92 копейки неосновательного обогащения, в удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.07.2014 судебные акты изменены, с ответчика в пользу истца взыскано 1 000 000 рублей неосновательного обогащения, в удовлетворении остальной части иска отказано.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебного акта кассационной инстанции заявитель (ответчик) просит его отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что 01.01.2012 между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) заключен договор № 01/К на выполнение работ по межеванию и постановке на учет, а также комплекса работ и действий по государственной регистрации прав собственности на переданные истцу в порядке приватизации земельные участки.

Во исполнение договора истец перечислил ответчику 6 500 000 рублей.

Ссылаясь на невыполнение ответчиком договора в установленный срок, истец претензией от 19.07.2013 отказался от его исполнения и потребовал возврата уплаченных денежных средств.

Указанные обстоятельства явились основанием для предъявления истцом в суд настоящего иска.

Признав правомерным вывод судов нижестоящих инстанций о том, 3 что договор прекращен на основании статьи 717 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду чего не подлежит расторжению в судебном порядке, суд кассационной инстанции указал на недоказанность выполнения ответчиком работ сверх объемов, указанных в двухстороннем акте сдачи-приемки работ от 31.01.2012 № 01/К-1 стоимостью 5 500 000 рублей, в связи с чем, признал неправомерным удержание ответчиком денежных средств сверх указанной суммы.

Доводы заявителя направлены на установление иных фактических обстоятельств по делу, однако переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-105888/13 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.07.2014 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья О.А.Козлова Судья Н.А.Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru