ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 307-ЭС14-1283
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 19 августа 2014г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев ходатайство Федеральной таможенной службы (город Москва) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.05.2014 по делу № А56-40849/2013 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также саму кассационную жалобу,
установил:
согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 28.06.2014 № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее – Закон № 186-ФЗ) со дня вступления в силу Закона № 186-ФЗ жалобы лиц, участвующих в деле, на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, которые обжаловались в арбитражном суде кассационной инстанции, образованной в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», подаются в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по правилам, установленным статьями 291.1 – 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Закона № 186-ФЗ).
В рассматриваемом случае заявителем процессуальный срок на кассационное обжалование в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации пропущен.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, Федеральная таможенная служба ссылается на то, что процессуальный срок по настоящему делу истек до внесения соответствующих изменений в процессуальное законодательство.
Между тем обнародование 04.07.2014 Закона № 186-ФЗ обеспечило заблаговременное оповещение участников процесса о том, что с 06.08.2014 будут изменены правила оспаривания судебных актов, вынесенных арбитражными судами округов, в том числе в части инстанционности и сроков на обжалование.
Как следует из информации, размещенной на официальном сайте арбитражных судов (www.arbitr.ru), постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.05.2014 опубликовано в общедоступной базе судебных актов 20.05.2014.
Вследствие размещения обжалуемого постановления в сети Интернет на следующий день после его изготовления у заявителя возникла реальная возможность обращения в период с 20.05.2014 по 05.08.2014 с заявлением об оспаривании судебных актов в порядке надзора в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации согласно действовавшим ранее правилам главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вместе с тем заявитель не воспользовался правом на оспаривание судебных актов в отведенный срок.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока следует оставить без удовлетворения, а кассационную жалобу - возвратить Федеральной таможенной службе.
Руководствуясь статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в удовлетворении ходатайства Федеральной таможенной службы о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Кассационную жалобу Федеральной таможенной службы на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.05.2014 по делу № А56-40849/2013 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области возвратить.
Судья И.В. Разумов