Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 307-ЭС14-1283

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 19 августа 2014г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев ходатайство Федеральной таможенной службы (город Москва) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.05.2014 по делу № А56-40849/2013 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также саму кассационную жалобу,

установил:

согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 28.06.2014 № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее – Закон № 186-ФЗ) со дня вступления в силу Закона № 186-ФЗ жалобы лиц, участвующих в деле, на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, которые обжаловались в арбитражном суде кассационной инстанции, образованной в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», подаются в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по правилам, установленным статьями 291.1 – 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Закона № 186-ФЗ).

В рассматриваемом случае заявителем процессуальный срок на кассационное обжалование в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации пропущен.

Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, Федеральная таможенная служба ссылается на то, что процессуальный срок по настоящему делу истек до внесения соответствующих изменений в процессуальное законодательство.

Между тем обнародование 04.07.2014 Закона № 186-ФЗ обеспечило заблаговременное оповещение участников процесса о том, что с 06.08.2014 будут изменены правила оспаривания судебных актов, вынесенных арбитражными судами округов, в том числе в части инстанционности и сроков на обжалование.

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте арбитражных судов (www.arbitr.ru), постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.05.2014 опубликовано в общедоступной базе судебных актов 20.05.2014.

Вследствие размещения обжалуемого постановления в сети Интернет на следующий день после его изготовления у заявителя возникла реальная возможность обращения в период с 20.05.2014 по 05.08.2014 с заявлением об оспаривании судебных актов в порядке надзора в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации согласно действовавшим ранее правилам главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вместе с тем заявитель не воспользовался правом на оспаривание судебных актов в отведенный срок.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.

При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока следует оставить без удовлетворения, а кассационную жалобу - возвратить Федеральной таможенной службе.

Руководствуясь статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать в удовлетворении ходатайства Федеральной таможенной службы о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

Кассационную жалобу Федеральной таможенной службы на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.05.2014 по делу № А56-40849/2013 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области возвратить.

Судья И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru