Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_593451 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 307-ЭС14-1599

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 3 сентября 2014г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив жалобу (заявление) общества с ограниченной ответственностью «Гражданскоправовая защита» (город Архангельск; далее – общество «Гражданско-правовая защита») от 30.07.2014 о пересмотре определения Арбитражного суда Архангельской области от 09.01.2014 по делу № А05-4102/2012, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.05.2014 по тому же дел о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Беломорская» (далее – должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился с заявлением о признании недействительными действий по перечислению 753 000 рублей обществу «Гражданско-правовая защита», совершенных должником и третьими лицами за счет должника, и о применении последствий недействительности этих действий.

Определением Арбитражного суда Архангельской области от 09.01.2014 заявленные требования удовлетворены: оспариваемые действия признаны недействительными, в порядке применения последствий их недействительности с общества «Гражданско-правовая защита» в пользу должника взысканы 753 000 рублей.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2014 указанное определение оставлено без изменения.

2 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 30.05.2014 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставил без изменения.

В заявлении (жалобе) общество «Гражданско-правовая защита» просит состоявшиеся по обособленному спору судебные акты отменить.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.06.2014 № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» заявление общества «Гражданско-правовая защита» передано в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по правилам, установленным статьями 291.1 – 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, состоявшихся по делу, доводов жалобы (заявления) общества «Гражданскоправовая защита» и представленных им документов, не установлено.

В обоснование заявленных требований конкурсный управляющий должником, в частности, сослался на пункт 1 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки. Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

При разрешении спора, исследовав представленные доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций установили, что оспариваемые платежи совершены в период подозрительности (в течение года до возбуждения дела о банкротстве), материалы дела не 3 содержат доказательств предоставления обществом «Гражданско-правовая защита» равноценного встречного исполнения посредством оказания услуг на сумму полученных платежей. Кроме того, должник в указанный период имел признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества, а общество «Гражданско-правовая защита» должно было знать о наличии у должника этих признаков.

С такой оценкой доказательств согласился арбитражный суд округа.

При таких фактических обстоятельствах дела суды обоснованно признали спорные действия недействительными.

Последствия недействительности применены судами в соответствии со статьей 61.6 Закона о банкротстве.

Правовые выводы судов соответствуют правовым позициям, изложенным в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Доводы (заявления) жалобы, по сути, сводятся к иной оценке доказательств, представленных в материалы дела. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Гражданскоправовая защита» в передаче его жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru