936_597189 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 310-ЭС14-2863
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 17 сентября 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «ЯмалСинтез» (г. Новый Уренгой) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Белгородской области от 31.05.2013 по делу № А08-4052/2011, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2013 и постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 06.03.2014 по тому же делу,
установил:
в соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 06.08.2014) заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта и срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.
Последний судебный акт из оспариваемых заявителем (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа) принят и вступил в законную силу 06.03.2014.
2 Заявление о пересмотре в порядке надзора направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 05.09.2014 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть с пропуском указанного процессуального срока более чем на два месяца.
Одновременно с заявлением подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока без указания уважительных причин пропуска срока с 09.06.2014 по 04.09.2014.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 06.08.2014) арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 Кодекса предельные допустимые сроки для его восстановления.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении срока, судья Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для его удовлетворения, поскольку уважительных причин пропуска срока заявителем не указано, а сам по себе факт подачи такого ходатайства не является основанием для восстановления пропущенного срока.
В связи с изложенным кассационная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 117, 184, 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Ямал-Синтез» о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы отказать.
Возвратить кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы обществу с ограниченной ответственностью «Ямал-Синтез».
Выдать обществу с ограниченной ответственностью «Ямал-Синтез» справку на возврат государственной пошлины, уплаченной по квитанции от 05.09.2014.
Судья С.В. Самуйлов