570_605053 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №306-ЭС14-4620
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 17 октября 2014г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием «Жилищник» Булгакова Юрия Леонидовича (город Саратов) о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Саратовской области от 06.09.2013 по делу № А57-604Б/2005, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2013 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.02.2014 по тому же делу и саму кассационную жалобу,
установил:
последним оспариваемым заявителем судебным актом, принятым по результатам рассмотрения обособленного спора по существу, является постановление арбитражного суда округа, вступившее в законную силу 25.02.2014.
В рассматриваемом случае согласно данным системы подачи документов в электронном виде «Мой арбитр» кассационная жалоба подана заявителем 10.10.2014, то есть по истечении как трехмесячного процессуального срока, предусмотренного действовавшей ранее частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так и двухмесячного процессуального срока, установленного частью 1 статьи 291.2 действующей в настоящее время редакции процессуального Закона.
В соответствии со статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления (жалобы), пропущенный по 2 уважительным причинам, не зависящим от привлеченного к участию в деле лица, обратившегося с такими заявлением (жалобой) по его ходатайству может быть восстановлен судьей.
Заявитель, надлежаще уведомленный о судебном заседании арбитражного суда округа, ссылается на появившуюся у него с 06.08.2014 возможность обжалования судебных актов в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в связи со вступлением в законную силу новой редакции Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Между тем Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона от 28.06.2014 № 186-ФЗ не увеличил сроки подачи жалобы (заявления).
Ранее право на судебную защиту было реализовано заявителем путем обжалования определения от 06.09.2013 и постановлений от 07.11.2013 и от 25.02.2014 в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в порядке надзора (определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2014 № ВАС-4073/14).
При таких обстоятельствах пропущенный процессуальный срок восстановлению не подлежит, в связи с чем кассационную жалобу следует возвратить.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием «Жилищник» Булгакова Юрия Леонидовича о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
Кассационную жалобу конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием «Жилищник» Булгакова Юрия Леонидовича на определение Арбитражного суда Саратовской области от 06.09.2013 по делу № А57-604Б/2005, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2013 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.02.2014 по тому же делу возвратить.
Судья И.В.Разумов