ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №72-АПУ14-61сп ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 11 ноября 2014 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Ермолаева Т.А., изучив материалы уголовного дела в отношении Жирнова Артёма Сергеевича, родившегося 26 февраля 1993 года в г. Нерчинск Читинской области, ранее не судимого, осужденного приговором Забайкальского краевого суда с участием присяжных заседателей от 05 сентября 2014 года по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст.
132, п. «к» ч. 2 ст. 105, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года,
УСТАНОВИЛ:
На приговор суда осужденным Жирновым А.С, а также адвокатом Раджюнене Е.В.
в защиту интересов Жирнова АС.
принесены апелляционные жалобы, соответствующие требованиям ст.389.6 УПК РФ.
Ходатайств о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и иных лиц адвокатом и осужденным не заявлено.
Обстоятельств, препятствующих апелляционному производству не имеется, поскольку положения ст. 389.7 УПК РФ об извещении 1 заинтересованных лиц о подаче апелляционной жалобы и возражений судом первой инстанции выполнены.
В силу положений п.1 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ участие государственного обвинителя в заседании суда апелляционной инстанции является обязательным.
Адвокат Раджюнене ЕВ., защищавшая интересы Жирнова А С . в суде первой инстанции по соглашению, подала апелляционную жалобу и заявила о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (т.7 лд.89).
Осужденный Жирнов А С . заявил о необходимости назначения ему защитника( т.7 лд.90) Учитывая заявление осужденного, а также, то обстоятельство, что в материалах уголовного дела имеется ордер адвоката Раджюнене Е.В.
лишь для написания апелляционной жалобы на приговор суда без указания данных о наличии соглашения на осуществление защиты Жирнова А С . в заседании суда апелляционной инстанции осужденному необходимо назначить защитника в порядке ст. 51 УПК РФ из числа адвокатских образований г. Москвы.
Поскольку Жирнов А С .
содержится под стражей и желает участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, его участие следует обеспечить путем видеоконференцсвязи.
В соответствии со ст. 241 УПК РФ рассмотрение в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Жирнова А С . должно проходить в закрытом судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ ПОСТАНОВИЛ:
назначить закрытое судебное заседание Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Жирнова Артёма Сергеевича по апелляционным жалобам осужденного Жирнова А С .
и адвоката Раджюнене Е.В. в защиту интересов осужденного на приговор Забайкальского краевого суда с участием присяжных заседателей от 05 сентября 2014 года.
Судебное заседание провести в помещении Верховного суда Российской Федерации 2 декабря 2014 года в 10-00 часов по адресу: г.
Москва, ул. Поварская, 15 с участием прокурора, осужденного Жирнова А.С, адвоката.
2 О дате времени и месте судебного заседания известить осужденного ,адвоката Раджюнене Е.В. и других заинтересованных лиц.
Для обеспечения участия осужденного в судебном заседании путем видеоконференцсвязи этапировать Жирнова Артёма Сергеевича,26 февраля 1993 года рождения, уроженца г.Нерчинска из учреждения ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю. Копии постановления направить для исполнения начальнику учреждения ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю и начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации 3 у^^^^^л /*^/(^-^^^.) Т А.Ермолаева