ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №201-Н14-ЗЗсс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 11 ноября 2014 г.
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Крупнова И.В.
судей Замашнюка А.Н. и Воронова А.В.
при секретаре Хорняк Г.П.
с участием старшего военного прокурора отдела управления Главной во енной прокуратуры Сожигаева А.Е. рассмотрела в закрытом судебном заседа нии уголовное дело по заключению заместителя Генерального прокурора Рос сийской Федерации - Главного военного прокурора государственного советни ка юстиции 1-го класса Фридинского С.Н. на приговор Военной коллегии Вер ховного Суда СССР от 21 марта 1940 г., согласно которому бывший начальник особого отдела Забайкальского военного округа и Читинского оперсектора НКВД СССР капитан государственной безопасности Петросян Хорен Самвелович, родившийся в 1900 г. в г. Кубе Азербай джанской ССР, гражданин СССР, несудимый, осужден по ст. 58-1% 58-7, 17-58-8, 58-11 УК РСФСР (в ред. 1926 г.) к высшей мере уголовного наказания - расстрелу с конфискацией принадлежавшего ему имущества.
По этому же делу осуждены к расстрелу сотрудники НКВД СССР Смир нов Н.С., Шиманский Е.В., Пичугин И.А., а Лучино И.К. и Кирчанов Н.Г. - к 15 годам лишения свободы в ИТЛ каждый, с поражением в политических правах сроком на 5 лет, лишением специального звания и конфискацией имущества.
В кассационном порядке приговор обжалованию не подлежал и приве ден в исполнение.
2 Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Вороно ва А.В. и выступление прокурора Сожигаева А.Е., поддержавшего заключение, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Петросян Х.С. осужден за измену родине, вредительство, соучастие в террористическом акте и участие в контрреволюционной организации.
Согласно приговору Петросян Х.С. признан виновным в том, что с 1931 года являлся активным участником антисоветской заговорщической организа ции, действовавшей в войсках и органах НКВД.
Будучи на ответственной оперативной работе в органах НКВД, Петросян Х.С. в интересах антисоветской организации проводил вербовку в ее ряды но вых лиц, развалил оперативно-агентурную работу в НКВД Читинской области, сохранял от разоблачения правотроцкистские и другие антисоветские кадры в области и в Забайкальском военном округе.
Кроме того, Петросян Х.С. на протяжении ряда лет имел связь с японскими разведывательными органами, передавал им сведения, составляющие государственную и военную тайну Советского Союза.
В заключении Главного военного прокурора поставлен вопрос о призна нии Петросяна Х.С. не подлежащим реабилитации.
Рассмотрев материалы уголовного дела, проверив приведенные в заклю чении доводы, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации находит, что Петросян Х.С. реабилитации не подлежит по следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела и проверок, проведенных органами воен ной прокуратуры в 1957 - 1958, 2002 годах, следует, что осужденный, являясь сотрудником НКВД СССР, грубо нарушал законность при расследовании уго ловных дел, был причастен к проведению необоснованных репрессий в отно шении видных партийных и советских работников Восточно-Сибирского края и Читинской области.
Так, в 1937 году Петросян Х.С. и подчиненные ему сотрудники НКВД СССР грубо нарушали законность, участвовали в необоснованных арестах со ветских граждан, путем применения незаконных методов ведения следствия и избиений принуждали арестованных к оговору себя и других лиц в совершении тяжких преступлений.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Петросян Х.С. при знал, что в конце мая 1937 года при отсутствии достаточных материалов он произвел арест второго секретаря Восточно-Сибирского обкома ВКП(б) Кор шунова СП., который по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР от 21 апреля 1938 г. был осужден к расстрелу за участие в правотроцкистской организации.
19 мая 1956 г. определением Военной коллегии Верховного Суда СССР уголовное дело в отношении Коршунова СП. прекращено за отсутствием в деянии состава преступления.
3 В 1937 году Читинским оперсектором УНКВД по Восточно-Сибирской области под руководством Петросяна Х.С. было сфабриковано уголовное дело в отношении граждан Кореи Квана А.Н., Кима А.С., Дюгая А.П. и других лиц (всего 14 человек) по обвинению в контрреволюционной шпионской деятель ности на территории СССР в пользу японской разведки.
Приговором военного трибунала Забайкальского военного округа от 9-10 января 1938 г. Кван А.П. и другие лица (всего 11 человек) осуждены к расстре лу, а Дюгай А.П., Пак А.И. и Ким Н.Р. - к 10 годам лишения свободы.
В 1958 году определением Военной коллегии Верховного Суда СССР уголовное дело в отношении Квана А.Н. и других лиц прекращено за отсутст вием в их деянии состава преступления.
В период работы Петросяна Х.С. в должности начальника Читинского оперсектора УНКВД по Восточно-Сибирскому краю и при его непосредствен ном участии были сфальсифицированы уголовные дела по обвинению в правотроцкистском подполье в отношении секретаря Читинского горкома партии Элькина Д.З., второго секретаря городского комитета ВКП(б) Бурова С.А., председателя горсовета Евтихеева А.М., заведующего коммунальным хозяйст вом Махалова и других лиц, которые впоследствии были осуждены к различ ным видам наказания.
4 июля 1956 г. Военной коллегией Верховного Суда СССР уголовное де ло в отношении Элькина Д.З., Евтихеева А.М. и Махалова, а 25 октября 1955 г.
военным трибуналом Забайкальского военного округа уголовное дело в отно шении Бурова С.А. прекращены за отсутствием в их деянии состава преступле ния.
Кроме того, установлено, что Петросян Х.С. причастен к незаконным репрессиям командующего войсками Забайкальского военного округа Грязнова И.К. и члена Военного Совета того же округа Шестакова В.Н.
По приговорам Военной коллегии Верховного Суда СССР от 29 июля 1938 г. и от 2 октября 1938 г. соответственно Грязнов И.К. и Шестаков В.Н. за участие в военно-фашистском заговоре в РККА осуждены к высшей мере уго ловного наказания - расстрелу.
В 1956 году Грязнов И.К. и Шестаков В.Н. реабилитированы.
О существовавшей в УНКВД по Читинской области практике примене ния к арестованным недозволенных методов ведения следствия дали показания свидетели Емелин А.И. и Абрамсон М.Р. При этом последний пояснил, что в ходе его допроса подчиненные Петросяна Х.С. применяли к нему меры физи ческого воздействия - наносили удары кулаком в живот.
Допрошенный в качестве свидетеля бывший начальник Могочинского РО НКВД Читинской области Калинин В.Д. показал, что с 1937 года в УНКВД по Читинской области для получения необходимых следствию показаний к арестованным применялись незаконные методы ведения следствия, их держали длительное время на ногах, избивали, лишали сна.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что Петросяном Х.С. со вершены преступления против правосудия.
4 В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 18 ок тября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» лица, совершившие преступления против правосудия, реабилитации не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 4, 9, 10 Закона Россий ской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв полити ческих репрессий», Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
определила:
признать Петросяна Хорена Самвеловича, осужденного по приговору Во енной коллегии Верховного Суда СССР от 21 марта 1940 г., не подлежащим реабилитации.