У ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 25-АПУ14-22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва И н о я б р я 2 0 1 4 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузнецов ВВ., изучив поступившее для рассмотрения в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Ластовки В С . на приговор Астраханского областного суда от 17 сентября 2014 года, по которому Ластовка Вадим Сергеевич, 17 октября 1987 года рождения, уроженец г.Горячий Ключ Краснодарского края, гражданин Российской Федерации, работавший монтажником в ООО «Девелопменюг», зарегистрированный и проживавший по адресу:
Краснодарский край, г.Горячий Ключ, ул.Ленина, д. 165, кв.8, несудимый, осужден по ч.2 ст.209 УК РФ на 6 лет лишения свободы, по пп. «а», «б» ч.З ст. 161 УК РФ на 4 года лишения свободы, в соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Ластовке В.С. назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
постановлено взыскать с Ластовки В С . в счет возмещения материального ущерба: в пользу Адаменковой О.В. 1 428 664 рубля 89 копеек; в пользу ООО «Ломбард Ирина» 112 750 рублей,
установил:
обвинительный приговор обжалован осужденным Ластовкой ВС. в апелляционном порядке в установленный ст.389.4 УПК РФ срок, требования ст.389.6, 389.7 УПК РФ выполнены.
Осужденный Ластовка В С , содержащийся под стражей, заявил ходатайство о его непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника.
Ходатайство осужденного о его участии в заседании суда подлежит удовлетворению, а его право участвовать в судебном заседании подлежит реализации путем использования систем видеоконференц-связи; его 2 ходатайство участвовать в судебном заседании непосредственно не мотивировано и оснований для этого не имеется.
Защитника Ластовке В.С. подлежит назначить из числа адвокатов, входящих с состав адвокатских образований г.Москвы.
Ходатайств, подлежащих разрешению на данной стадии судебного рассмотрения, не заявлено.
Оснований для рассмотрения дела в закрытом судебном заседании не имеется.
Руководствуясь ч.1 ст.389.11 УПК РФ, судья постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Ластовки ВС. в апелляционном порядке в открытом судебном заседании, которое начать в помещении Верховного Суда Российской Федерации 2 декабря 2014 года в 10 часов.
Обеспечить участие Ластовки В.С. в заседании суда путем использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Астраханской области и обязав его расписку осужденного об извещении о месте, дате и времени судебного заседания представить в Верховный Суд Российской Федерации не позднее чем за 7 суток до его начала.
Судебное заседание провести с участием прокурора, адвоката, стороны, в том числе государственного обвинителя, о месте, дате и времени судебного заседания известить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^%^2^Г^^-—----у <^*^^1/ / КузнецовВ.В