ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№115-Ш4ПР г. Москва 1 о к т я б р я 2014 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Давыдова В.А., Нечаева В.И., Петровой Т.А., Свириденко О.М., Серкова П.П., Хомчика В .В., - при секретаре Кепель СВ., рассмотрев заявление адвоката Урсола А.Л. о выплате вознагражде ния за оказание по назначению суда юридической помощи Самарскому К.К.
при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора,
установил:
адвокат Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Урсол А.Л. по назначению суда оказывал юридическую помощь Самарскому К.К., оправданному по приговору Астраханского областного суда с участием присяжных заседателей от 6 февраля 2014 года, при рассмотрении дела Пре зидиумом Верховного Суда Российской Федерации.
2 Адвокат Урсол А.Л. обратился с заявлением о выплате вознаграждения в размере 2400 рублей.
Адвокатом на изучение уголовного дела и подготовку к рассмотрению дела, а также на участие в судебном заседании суда надзорной инстанции за трачено 2 дня.
Согласно «Положению о возмещении процессуальных издержек, связан ных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утвержденному Поста новлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года № 1240, а также Приказу Министерства юстиции Российской Федерации №174, Министерства Финансов Российской Федерации №122н от 5 сентября 2012 года в части, не противоречащей указанному постановлению, размер возна граждения адвоката за один день его участия по назначению в качестве за щитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым Верхов ным Судом Российской Федерации, составляет 1200 рублей.
С учетом времени, затраченного на защиту Самарского К.К. при рас смотрении уголовного дела в Президиуме Верховного Суда Российской Фе дерации, адвокату Урсолу А.Л. следует выплатить из средств бюджета Российской Федерации 2400 рублей.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адво кату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном су допроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, ко торые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Поскольку Самарский К.К. осужденным по данному делу не является, ос нований для взыскания с него процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, а также руководствуясь ст.ст. 412.10, 131,132 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
из средств бюджета Российской Федерации выплатить адвокату Колле гии адвокатов «Московский юридический центр» Урсолу А.Л. вознаграж дение в размере 2400 рублей за участие по назначению суда в качестве за- 3 щитника Самарского К.К. при рассмотрении уголовного дела Президиу мом Верховного Суда Российской Федерации.
Указанную сумму перечислить на счет Коллегии адвокатов «Москов ский юридический центр»: ИНН 7709154317, КПП 770901001, Р/с 40703810400030000202 в ОАО «Банк ВТБ» г. Москва, К/с 30101810700000000187, БИК 044525187.
Председательствующий