ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№67-АПУ14-37
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 14 октября 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Зеленина СР.
судей Ермолаевой Т.А. и Боровикова В.П.
при секретаре Ивановой А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Нянькиной Ольги Алексеевны о выплате ей вознаграждения за участие в рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Крестьянова Ивана Александровича, осужденного приговором Новосибирского областного суда от 17 июля 2014 года,
установила:
Защиту осужденного Крестьянова И.А. при рассмотрении данного дела в апелляционном порядке Верховным Судом Российской Федерации осуществляла по назначению суда адвокат Нянькина О.А.
На основании Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 411), вознаграждение адвоката в данном случае должно составлять 1200 рублей за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
2 Судебная коллегия удовлетворяет заявление адвоката об оплате двух дней ее участия в уголовном судопроизводстве: одного дня изучения материалов уголовного дела 30 сентября 2014 года и одного дня судебного заседания 14 октября 2014 года.
Следовательно, необходимо выплатить вознаграждение в сумме 2400 рублей (1200 рублей х 2 дня).
На основании ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи осужденному, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения осужденного от взыскания процессуальных издержек судебная коллегия не находит, поскольку осужденный является взрослым трудоспособным лицом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 50, 131, 132, 38928 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату Нянькиной Ольге Алексеевне вознаграждение в размере 2400 рублей за счет средств федерального бюджета, перечислив их на счет Московской межрайонной коллегии адвокатов (105215, г. Москва, ул.
9-я Парковая, д. 59, корп.1) по банковским реквизитам: Московский Банк Сбербанка России ОАО г. Москва, ИНН 7717150179; КПП 771701001; р/сч 40703810538290101892 ОАО Сбербанк России г. Москва; кор./сч 30101810400000000225; БИК 044525225.
Копию определения направить по указанному адресу для сведения.
Копию определения направить в Финансово-экономическое управление Верховного Суда Российской Федерации для исполнения в части производства указанных выплат адвокату.
Взыскать с Крестьянова Ивана Александровича в доход федерального бюджета 2400 рублей.