ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 16-КГ14-30
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва « 27 » октября 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ЕВ. Горчакова, изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу Шиховой Е.А. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 7 февраля 2014 года по делу по заявлению Шиховой Е.А. к Министерству образования и науки Волгоградской области о признании незаконным отказа во включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями и возложении обязанности включить в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями,
установил:
решением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 27 ноября 2013 года исковые требования Шиховой Е.А. удовлетворены.
Признан незаконным отказ Министерства образования и науки Волгоградской области во включении Шиховой Е.А. в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
На Министерство образования и науки Волгоградской области возложена обязанность включить Шихову Е.А. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 7 февраля 2014 года указанное решение суда отменено и постановлено новое решение, которым в удовлетворении иска Шиховой Е.А. к Министерству образования и науки Волгоградской области о признании незаконным отказа во включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями и возложении обязанности включить в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, отказано.
2 Определением судьи Волгоградского областного суда от 11 апреля 2014 года Шиховой Е.А. отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 июля 2014 года дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.
В кассационной жалобе Шиховой Е.А. ставится вопрос о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалоб, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалоб, представления для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 7 февраля 2014 года в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам истребованного дела, не установлено.
Разрешая требования Шиховой Е.А., суд первой инстанции исходил из положений Закона Волгоградской области от 5 февраля 2013 года № 5-ОД «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области» и пришел к выводу о том, что жилищные условия Шиховой Е.А. свидетельствуют о наличии оснований для признания невозможным ее проживания в закрепленном за ней жилом помещении и для включения Шиховой Е.А. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции указал на неправильное применение норм материального права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах 3 Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечивались органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Аналогичная норма содержалась в подпункте 2 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года).
Исходя из положений частей 1 и 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года), преамбулы, статьи 1, абзаца четвертого статьи 1 и пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года), дополнительные гарантии по социальной поддержке, установленные настоящим Федеральным законом, в том числе и на внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма, распространялись на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, исключительно до достижения ими возраста 23 лет.
Федеральным законом от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внесены изменения в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и статья 8 этого Закона изложена в новой редакции.
Согласно пункту 1 статьи 8 новой редакции названного Закона детямсиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
В силу пункта 9 статьи 8 Закона право на обеспечение жилыми 4 помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Учитывая, что статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2013 года, также содержит перечень юридических фактов, при наличии которых орган исполнительной власти обязан . предоставить детям-сиротам специализированное жилое помещение, следует правильно установить момент, с которого такая обязанность возникает (по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях).
Таким образом, несмотря на то, что с 1 января 2013 года установлен новый порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилого помещения, следует учитывать, что подходы к разрешению вопросов о круге лиц, на которых распространяется действие статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ), о месте жительства этих лиц, о своевременности их обращения с требованием предоставить жилое помещение, а также о том, когда у органа исполнительной власти возникает обязанность предоставить жилое помещение и каким требованиям оно должно соответствовать, остаются прежними.
Как следует из представленных материалов дела, Шихова Е.А., 21 июля 1992 г.р., относится к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Постановлением администрации Тракторозаводского района г. Волгограда от 18 февраля 1997 года № 146-п опекуном несовершеннолетней Шиховой Е.А.
была назначена ее бабушка Михайлова Р.С., за несовершеннолетней Шиховой Е.А. сохранена жилая площадь - комната № 3 в коммунальной квартире по адресу: г. Волгоград, ул. Дегтярева, 33-104.
21 июля 2010 года Шихова Е.А. достигла совершеннолетия, опека над ней закончилась, она вселилась и проживает в комнате № 3 в коммунальной квартире по указанному выше адресу. С 1 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года она обучалась в ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 27» (парикмахер), при этом на государственном обеспечении не состояла.
Таким образом, на момент совершеннолетия Шихова Е.А. была обеспечена жилым помещением - комнатой, размером 21,0 кв. м, в 5 коммунальной квартире по адресу: г. Волгоград, ул. Дегтярева, 33-104, при этом является собственником в порядке наследования по закону % доли указанной комнаты в коммунальной квартире, сособственником другой ХА доли является ее брат - Галиулин Д.В.. Общий размер площади в данной коммунальной квартире, приходящийся на Шихову ЕВ., составляет 14, 94 кв.
м, что превышает учетную норму площади жилого помещения в г. Волгограде для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях11 кв. м общей площади жилого помещения, приходящегося на одного человека, установленную постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 15 июня 2005 года №19/342.
Учитывая изложенное выше и положения статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года) Шихова Е.А. не относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями органами местного самоуправления, поскольку такого права у нее не возникло с учетом наличия закрепленного за ней жилого помещения, сособственником которого она является и в которое она вселилась и проживает.
Следовательно, исходя из положений пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и статьи 7 Закон Волгоградской области от 5 февраля 2013 года № 5-ОД «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области», Шихова Е.А. не относится к лицам, на которых подлежит распространению действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ). При этом в данном случае обращение Шиховой Е.А. с заявлением о включении в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (март 2013 года), до достижения ею возраста 23 лет правового значения не имеет.
При таких обстоятельствах является правильным вывод суда апелляционной инстанции о правомерности отказа администрации Тракторозаводского района г. Волгограда от 29 марта 2013 года, основанного на заключении отдела опеки и попечительства администрации данного муниципального образования от 18 марта 2013 года, об отказе Шиховой Е.А. во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечений родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Ссылки в кассационной жалобе на то, что суд не учел положения Закона Волгоградской области от 5 февраля 2013 года № 5-ОД «Об обеспечении 6 дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области», в силу которых, по мнению Шиховой Е.А.подателя жалобы, имеются основания для включения ее в список на предоставление жилья как лицу из числа детей-сирот с учетом того, что Шихова Е.А. обратилась с заявлением о включении в список для обеспечения жилым помещением до 23 лет, что она проживает в комнате коммунальной квартиры, сособственником которой является ее брат Галиулин Д.В., не являющийся членом ее семьи, что свидетельствует о наличии обстоятельств невозможности проживания в жилом помещении, и, кроме того, % доля комнаты в силу статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации не относится к изолированному жилому помещению, несостоятельны.
Исходя из приведенных выше правовых положений, установленных по делу обстоятельств, сам по себе факт принадлежности '/> доли жилого помещения брату Шиховой Е.А. не является основанием для включения ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений в соответствии с нормами Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ) и Закона Волгоградской области от 5 февраля 2013 года № 5-ОД «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области».
Учитывая вышеизложенное, является обоснованным вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных Шиховой Е.А. требований.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о существенном нарушении судом апелляционной инстанции норм материального права и основанием, предусмотренным статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в кассационном порядке апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда не являются.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 381 и 384 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Шиховой Е.А. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / / / // \/СтУ^ Е.В.Горчакова