ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 56-АПУ14-25СП
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 12 августа 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Зеленина СР.
судей Ермолаевой Т.А. и Русакова В.В.
при секретаре Малаховой Е.И., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Чигорина Николая Николаевича о выплате ему вознаграждения за участие в рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Молчанова Александра Михайловича, осуждённого приговором Приморского краевого суда от 29 октября 2013 года,
установила:
Защиту осужденного Молчанова А.М. при апелляционном рассмотрении данного дела в Верховном Суде Российской Федерации осуществлял по назначению адвокат Чигорин Н.Н.
На основании Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г.
№ 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 411), вознаграждение адвоката в данном случае должно составлять 1200 рублей за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
2 Судебная коллегия удовлетворяет заявление адвоката об оплате восьми дней его участия в уголовном судопроизводстве: пяти дней изучения материалов уголовного дела и трех дней судебного заседания.
Следовательно, необходимо выплатить вознаграждение в сумме 9600 рублей (1200 рублей х 8 дней).
Поскольку в рассмотрении дела участвовал защитник осужденного Молчанова А.М. по соглашению, однако судебная коллегия сочла необходимым участие также и адвоката Чигорина Н.Н. по назначению суда, указанные процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 51, 131, 132, 389-20 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Выплатить адвокату Чигорину Николаю Николаевичу вознаграждение в размере 9600 рублей за счёт средств федерального бюджета, перечислив их на счёт Коллегии адвокатов «Правовая защита» (Республика Адыгея, г.
Майкоп, ул. Жуковского, д. 54). ИНН 0105041195, КПП 010501001, К\с 30101810300000000700, Р\с 40703810500000000304 ОАО АКБ «Новация» г. Майкоп БИК 047908700, ОКАТО 79401000000.
Копию определения направить по указанному адресу для сведения.
Копию определения направить в Финансово-экономическое управление Верховного Суда РФ для исполнения в части указанных выплат адвокату.
Председательствующий Судь: