ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 56-АПУ14-25СП
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 12 августа 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Зеленина СР.
судей Ермолаевой Т.А. и Русакова В.В.
при секретаре Малаховой Е.И., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Шевченко Елены Михайловны о выплате ей вознаграждения за участие в рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Поздеева Евгения Анатольевича, осуждённого приговором Приморского краевого суда от 29 октября 2013 года,
установила:
адвокат Шевченко Е.М. по назначению принимала участие в защите осуждённого Чугунова А.Н. при апелляционном рассмотрении данного дела в Верховном Суде Российской Федерации.
На основании Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г.
№ 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 411), вознаграждение адвоката в данном случае должно составлять 1200 рублей за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
2 Судебная коллегия удовлетворяет заявление адвоката об оплате шести дней её участия в уголовном судопроизводстве: пяти дней изучения материалов уголовного дела и одного дня судебного заседания.
Следовательно, необходимо выплатить вознаграждение в сумме 7200 рублей (1200 рублей х 6 дней).
Поскольку защитник Шевченко Е.М. от участия которой осужденный Поздеев Е.А. отказался в связи с участием в деле его защитника по соглашению Морозовой С.С, была привлечена к участию в деле по назначению суда, судебная коллегия на основании ст. 132 ч.4 УПК РФ считает необходимым возместить данные процессуальные издержки с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 50, 51, 131, 132, 38928 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Выплатить адвокату Шевченко Елене Михайловне вознаграждение в размере 7200 рублей за счет средств федерального бюджета, перечислив их на счет коллегии адвокатов «Курин и коллеги» (г. Москва, Воробьевское ш., 4, офис 312). Счет № 40703810838260001266, ИНН 7729437419, КПП 772901001, БИК 044525225, кор. счет 30101810400000000225 в Московском Банке Сбербанка России ОАО Сбербанк России г. Москва.
Копию определения направить по указанному адресу для сведения.
Копию определения направить в Финансово-экономическое управление Верховного Суда Российской Федерации для исполнения в части обеспечения указанных выплат адвокату.
Председательствующий Судьи