ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 51-АПУ14-34сп
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 1 б октября 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зеленина СР., судей Ермолаевой Т.А. и Шамова А.В., при секретаре Малаховой Е.И., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осуждённого Федченко В.И. и его адвоката на приговор Алтайского краевого суда с участием присяжных заседателей от 18 марта 2014 года, заслушав доклад судьи Шамова А.В.,
УСТАНОВИЛА:
юридическую помощь Федченко В.И., по инициативе судебной коллегии, не принявшей отказ Федченко В.И. от защитника, в суде апелляционной инстанции оказывал адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов Снурницын Иван Иванович, которым затрачено 3 рабочих дня.
Сумма, подлежащая выплате адвокату из средств федерального бюджета, установлена на основании постановления правительства РФ N 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» от 01.12.2012, « Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции России N 174 и Министерства финансов России N 122н от 05.09.2012 года, и составляет 1 200 рублей за 1 день участия, соответственно за 3 рабочих дня подлежит выплате 3 600 рублей.
Указанная сумма является процессуальными издержками, которые подлежат отнесению на счет Федерального бюджета, при этом судебная коллегия, с учетом данных о состоянии здоровья осужденного, заявленного им отказа от услуг защитника, полагает возможным освободить Федченко В.И. от возмещения сумм, затраченных на оплату труда адвоката.
Руководствуясь статьями 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
адвокату Московской муниципальной коллегии адвокатов Снурницыну Ивану Ивановичу выплатить вознаграждение в сумме 3 600 рублей за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи осужденному Федченко Вячеславу Игоревичу.
Указанную сумму перечислить на расчетный счет Московской муниципальной коллегии адвокатов ИНН 7717151221/ КПП 771701001, р/сч 40703810938090000243 в Мещанском ОСБ №7811 Сбербанка России ОАО г.
Москвы к/сч 30101810400000000225, БИК 044525225.
Исполнение возложить на финансово-экономическое управление Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий Судьи ^ г ^ х 9 ^ ^ \ Г