Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва № 53-АПГ14-10 14 октября 2014 г.

Верховный Суд Российской Федерации в составе председательствующего при секретаре Горшкова ВВ., Бобреневе М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании вопрос об изменении подсудности гражданского дела по иску Тихоновой Татьяны Викторовны к ООО «УК «Восход» о возмещении ущерба, причинённого в результате залива жилого помещения, по иску Голубцова Георгия Валентиновича к Тихоновой Татьяне Викторовне, ООО «УК «Восход» о возмещении ущерба, причинённого в результате залива жилого помещения.

Заслушав доклад Горшкова ВВ., судьи Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 28 мая 2014 г. иски Тихоновой Т В . и Голубцова Г.В. удовлетворены частично.

ООО «УК «Восход», не согласившись постановлением, подало апелляционную жалобу.

с указанным судебным Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 15 сентября 2014 г. дело передано для определения подсудности в Верховный Суд Российской Федерации, поскольку Тихонова Т В . является судьёй Красноярского краевого суда.

Обсудив доводы, изложенные в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 15 сентября 2014 г., Верховный Суд Российской Федерации считает необходимым передать данное дело для рассмотрения в апелляционном порядке в суд другого субъекта Российской Федерации по следующим основаниям.

2 В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК Российской Федерации мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Согласно ст. 33 (п. 4 ч. 2) ГПК Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются (ч. 4 ст. 33 ГПК Российской Федерации).

Приведенные правовые нормы предоставляют возможность передачи дела из одного суда апелляционной инстанции в другой равный ему суд апелляционной инстанции.

В данном случае рассмотрение гражданского дела судебной коллегией по гражданским делам Красноярского краевого суда, то есть с соблюдением правил подсудности, может вызвать сомнения в беспристрастности суда, поскольку одной из сторон по настоящему гражданскому делу является судья Красноярского краевого суда, в связи с чем у участников данного спора могут возникнуть обоснованные сомнения в беспристрастности и объективности суда.

Принимая во внимание, что имеются обстоятельства, создающие невозможность рассмотрения гражданского дела Красноярским краевым судом, представляется возможным передать данное дело на рассмотрение в другой суд - судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 33, 224, 225 ГПК Российской Федерации, суд

определил:

гражданское дело по иску Тихоновой Татьяны Викторовны к ООО «УК «Восход» о возмещении ущерба, причинённого в результате залива жилого помещения, по иску Голубцова Георгия Валентиновича к Тихоновой Татьяне Викторовне, ООО «УК «Восход» о возмещении ущерба, причинённого в результате залива жилого помещения, с апелляционной жалобой ООО «УК «Восход» на решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 28 мая 2014 г. передать для рассмотрения в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия.

3 Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья I

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru