ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АЛЛ 14-459 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 0 сентября 2014 г.
Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Манохиной Г.В., членов коллегии Зайцева В.Ю., Ксенофонтовой Н.А.
при секретаре Пулине А.В.
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шмагина Сергея Гавриловича о признании частично недействующими пункта 1.2 практической части итоговой аттестации, приведенной в приложении к требованиям к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, и пункта 2 порядка согласования программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 апреля 2012 г. № 259, по частной жалобе Шмагина С.Г. на определение Верховного Суда Российской Федерации от 11 июля 2014 г., которым в удовлетворении заявления Шмагина С.Г. о принятии дополнительного решения по гражданскому делу № АКПИ14-80 отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю., Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации 2
установила:
решением Верховного Суда Российской Федерации от 9 апреля 2014 г.
отказано в удовлетворении заявления Шмагина С.Г. о признании частично недействующими пункта 1.2 практической части итоговой аттестации, приведенной в приложении к требованиям к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, и пункта 2 порядка согласования программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 апреля 2012 г. № 259.
Заявитель, ссылаясь на непринятие судом решения по его требованию об оспаривании пункта 5 Порядка проведения проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в организациях, определяемых Правительством Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 апреля 2012 г.
№ 372, просил вынести дополнительное решение.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 11 июля 2014 г. в удовлетворении заявления Шмагина С.Г. отказано.
В частной жалобе Шмагин С.Г. просит определение суда отменить и разрешить вопрос по существу.
Обсудив доводы частной жалобы, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации полагает определение Верховного Суда Российской Федерации подлежащим оставлению без изменения.
Суд пришел к правильному выводу о том, что предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для принятия дополнительного решения по делу не имеется, поскольку требование об оспаривании пункта 5 утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 апреля 2012 г. № 372 Порядка Шмагиным С.Г. не заявлялось и к производству суда не принималось, что подтверждается материалами дела.
Заявитель фактически не согласен с решением Верховного Суда Российской Федерации от 9 апреля 2014 г., однако такая проверка не может быть осуществлена судом, принявшим решение, а только вышестоящими судебными инстанциями (в данном случае - апелляционной и надзорной).
Обжалуемое определение Верховного Суда Российской Федерации вынесено при правильном применении действующих норм процессуального права, оснований для его отмены в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации 3
определила:
определение Верховного Суда Российской Федерации от 11 июля 2014 г.
оставить без изменения, частную жалобу Шмагина Сергея Гавриловича - без удовлетворения.
Председательствующий Члены коллегии Г.В. Манохина //%ж\ / В.Ю. Зайцев . Ксенофонтова