Протокол судебного заседания по рассмотрению дела № 8-АПУ14-4 в апелляционном порядке г. Москва 1 октября 2014 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Безуглого Н.П., судей Таратуты И.В., Хомщкой Т.П.
при секретаре Вершило А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева Е.В.
Судебное заседание объявляется открытым.
В судебное заседание явились:
осужденный Николаев Е.В. (в режиме видеоконферени-связи), адвокат Артеменко Л.Н. в защиту Николаева Е.В., государственный обвинитель - представитель Генеральной прокуратуры РФ Гурова В.Ю.
Суд устанавливает личность осужденных:
Николаев Егор Владимирович, 23.03.1964 года рождения.
На вопрос председательствующего осужденный Николаев Е.В.
подтвердил, что о дате, времени и месте слушания дела в апелляционном порядке Верховным Судом РФ он извещен 18 сентября 2014 года.
Председательствующий объявляет, что для защиты Николаева Е.В.
назначена адвокат Артеменко Л.Н. На вопрос председательствующего осужденный заявил, что согласен, чтобы его интересы в суде апелляционной инстанции представляла указанный адвокат по назначению.
Председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества участников со стороны обвинения и защиты, секретаря судебного заседания, разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности в суде апелляционной инстанции, включая право заявить отвод судьям и другим участникам процесса, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него - права разъяснены и понятны, отводов не заявлено.
Председательствующий выясняет у участников процесса, имеются ли у них ходатайства организационного характера. Ходатайств не заявлено.
Судьей Таратутой И. В. докладываются материалы дела.
Судья-докладчик объявляет о поступившем заявлении от адвоката по назначению Верховного Суда РФ Артеменко Л.Н. о выплате вознаграждения за защиту в суде апелляционной инстанции осужденного Николаева Е.В.
Предоставляется слово для выступления осужденному Николаеву Е.В., который поддерживает доводы апелляционной жалобы адвоката Забелиной ОТ. в полном объеме.
Предоставляется слово для выступления адвокату Артеменко Л.Н, которая поддерживает доводы апелляционной жалобы в защиту Николаева Е.В. в полном объеме.
Предоставляется слово для выступления государственному обвинителю Гуровой В.Ю., которая доводы апелляционной жалобы адвоката Забелиной ОТ в защиту осужденного считает несостоятельными.
Суд выясняет возможность рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции без проверки доказательств, исследованных судом первой инстанции.
Адвокат Артеменко Л.Н. полагает возможным рассмотреть дело без проверки доказательств.
Осужденный Николаев Е.В. полагает возможным рассмотреть дело без проверки доказательств.
Государственный обвинитель Гурова В.Ю.
рассмотреть дело без проверки доказательств.
считает возможным Судебная коллегия, совещаясь на месте,
определила:
учитывая отсутствие ходатайств о проверке доказательств, исследованных судом первой инстанции, согласие сторон на рассмотрение 2 дела без проверки доказательств, исследованных судом первой инстанции, рассмотреть уголовное дело без проверки доказательств, исследованных судом первой инстанции.
Председательствующий выясняет у участников процесса, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия - ходатайств не заявлено.
Судебное следствие объявляется оконченным.
Суд переходит к прениям сторон.
Предоставляется слово в прениях адвокату Артеменко Л.Н, которая поддерживает доводы апелляционной жалобы в защиту осужденного Николаева Е.В. в полном объеме.
Приговор является незаконным и необоснованным.
Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вину не признал, его показания являются последовательными и непротиворечивыми. Показания Вербицкой необоснованно положены в основу приговора, поскольку она является заинтересованным лицом. Ее показания непоследовательны, не согласуются с другими доказательствами по делу. Показания матери Вербицкой также являются недопустимыми доказательствами. Просит приговор отменить, апелляционную жалобу удовлетворить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение.
Предоставляется слово в прениях осужденному Николаеву Е.В., который указывает на свою невиновность. Утверждает, что другие осужденные его оговорили. Просит принять справедливое решение.
Предоставляется слово в прениях государственному обвинителю Гуровой В.Ю., которая доводы апелляционной жалобы в защиту осужденного считает несостоятельными. Приговор является законным и обоснованным.
Вина осужденного достаточно подтверждена совокупностью изложенных в приговоре доказательств. Показания Вербицкой последовательны, непротиворечивы. Оснований для оговора Николаева другими осужденными не установлено. Нарушений норм УПК РФ в ходе рассмотрения уголовного дела не допущено. Квалификация действий осужденного судом дана правильная. Наказание, назначенное Николаеву, явялется справедливым. Просит приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
з Прения окончены.
Предоставляется последнее слово осужденному который просит принять справедливое решение.
Николаеву Е.В., Суд удаляется в совещательную комнату.
По возвращении из совещательной комнаты председательствующий объявляет, что Судебной коллегией вынесено апелляционное определение в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 389. 33 УПК РФ оглашаются вводная и резолютивная части апелляционного определения и определение о выплате вознаграждения адвокату.
Председательствующий разъясняет право на обжалование апелляционного определения в порядке судебного надзора, установленным главой 48-1 УПК РФ, в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в течение 1 года с момента его провозглашения.
Судебное заседание объявляется закрытым Председательствующий <= ~ г$\ Секретарь 4