ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ14-1261
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 13 о к т я б р я 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив заявление Козина Александра Ивановича о признании частично недействующим пункта 13.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, внесении в Правила соответствующих изменений и дополнений,
установил:
Козин А.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
В принятии данного заявления в части внесения в Правила соответствующих изменений и дополнений надлежит отказать по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Заявитель просит обязать Правительство Российской Федерации внести в пункт 24.8 Правил требование о запрете велосипедистам и водителям мопедов пересекать проезжую часть, в том числе по нерегулируемым и регулируемым пешеходным переходам.
Требования заявителя фактически сводятся к внесению в нормативный правовой акт соответствующих изменений и дополнении пункта 24.8 Правил нормой, запрещающей велосипедистам и водителям мопедов пересекать проезжую часть.
Однако разрешение такого рода вопросов не отнесено законом к компетенции судов.
В соответствии со статьей 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе 2 разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Исходя из данного конституционного принципа разделения властей вопрос о принятии нормативных правовых актов, внесении в них изменений и дополнений относится к исключительной компетенции соответствующих органов государственной власти, и суды общей юрисдикции не вправе возлагать на них обязанность по осуществлению нормативного регулирования.
Поэтому заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В остальной части заявление Козина А.И. в силу пункта 1 части 4 статьи 2 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» подсудно Верховному Суду Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134, статьями 133, 147-150, 153 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в принятии заявления Козина Александра Ивановича в части внесения в Правила соответствующих изменений и дополнений отказать.
В части признания частично недействующим пункта 13.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, заявление принять к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству:
1. привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Правительство Российской Федерации;
2. направить заинтересованному лицу копию заявления Козина А.И.;
3. предложить заинтересованному лицу представить заявителю и суду письменные возражения относительно требований заявителя в срок до 2 декабря 2014 г.
Назначить данное дело к судебному разбирательству на 16 декабря 2014 г. в 10 часов в здании Верховного Суда Российской Федерации.
Дело рассмотреть с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
О времени и месте рассмотрения дела известить лиц, участвующих в деле, в установленном порядке.
Определение в части отказа в принятии заявления может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации <Р^\_^^ Н.С. Романенков