ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№65-УД14-1СП
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 02 октября 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Русакова В.В.
судей Фроловой Л.Г. и Боровикова В.П.
при секретаре Мачульской Е.А.
Рассмотрев в судебном заседании от 2 октября 2014 года заявление адвоката Хондкаряна Александра Вальтеровича об оплате его труда, по участию в рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Зейфмана Валерия Николаевича, осужденного приговором суда Еврейской автономной области с участием присяжных заседателей от 15 мая 2014 года,
УСТАНОВИЛА:
защиту осужденного Зейфмана В.Н. при апелляционном рассмотрении данного дела в Верховном Суде Российской Федерации, осуществлял по назначению адвокат Хондкарян В.Н.
В соответствии с требованиями закона, труд адвоката подлежит оплате. Адвокат Хондкарян В.Н. просит оплатить его труд по защите интересов Зейфмана В.Н. при апелляционном рассмотрении дела и выплатить ему деньги в сумме 2 400 рублей за 2 затраченных на участие в деле дня.
Затрата адвокатом 2 дней на участие в данном деле подтверждается соответствующими документами.
Учитывая, что защита осуществлялась в течение 2 дней, следует произвести оплату в сумме 2 400 рублей.
2 На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи осужденному по назначению, могут быть взысканы с осужденного.
Осужденный Зейфман В.Н. после разъяснения ему приведенных требований закона, ходатайствовал о назначении адвоката для защиты его интересов в суде апелляционной инстанции.
Адвокат осужденному был назначен судом в порядке ст. 50, 51 УПК РФ, Осужденный Зейфман В.Н. участвовать в судебном заседании не пожелал.
Оснований к освобождению Зейфмана В.Н. от уплаты процессуальных издержек судебная коллегия не находит. В том числе судебной коллегией учитывается, что осужденный Зейфман В.Н. молод, трудоспособен, возможность получения им заработной платы, иного дохода не исключается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389-20 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить адвокату Хондкаряну Александру Вальтеровичу за счет средств Федерального бюджета 2 400 рублей, перечислив их по следующим реквизитам:
Сбербанк России ОАО по г. Москве ИНН-771 715 01 79 КПП-771701001 Р/с - 407 038 105 382 901 01 892 БИК- 044 525 225 К/с 301 018 104 000 000 002 25 Взыскать с осужденного Зейфмана Валерия Николаевича в доход Федерального бюджета 2 400 рублей.
Копию определения направить Планово-финансовое управление Верховного Суда РФ для исполнения в части обеспечения указанных выплат адвокату и в Московскую межрайонную коллегию адвокатов по адресу: 105215, г. Москва, ул. 9-я Парковая, д. 5$, корп.1.
Председательствующий Судьи