ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №4-АПУ14-58 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 6 октября 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романова Т.А., изучив поступившее для рассмотрения в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционным жалобам с дополнениями к ним осужденных Сидикбегова Ш.М., Сидикбекова М.М. и соответственно их защитников адвокатов Успановой Ж.А. и Соколова СВ. на приговор Московского областного суда от 28 апреля 2014 года, по которому Сидикбегов Шамиль Магомедович, родившийся 9 декабря 1979 года в г.Буйнакске Республики Дагестан, гражданин Российской Федерации, не судимый, осужден по ст.209 ч.2 УК РФ на 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, по ст. 126 ч.З п.«а» УК РФ на 10 лет лишения свободы, по ст. 163 ч.З пп.«а,б» УК РФ на 8 лет лишения свободы, по ст.222 ч.З УК РФ на 6 лет лишения свободы, по ст.30 ч.З и ст. 105 ч.2 п.«к» УК РФ на 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год; на основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено Сидикбегову Ш.М. окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев и возложением на осужденного обязанности с момента освобождения не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган;
2 Сидикбеков Махулава Магомедович, родившийся 2 февраля 1983 года в г.Буйнакске Республики Дагестан, гражданин Российской Федерации, несудимый, осужден по ст.209 ч.2 УК РФ на 9 лет лишения свободы ограничением свободы на 1 год, по ст. 126 ч.З п.«а» УК РФ на 9 лет лишения свободы, по ст.
163 ч.З пп.«а,б» УК РФ на 8 лет лишения свободы, по ст.222 ч.З УК РФ на 5 лет лишения свободы; на основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено Сидикбекову М.М. окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год и возложением на осужденного обязанности с момента освобождения не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган;
установил:
обвинительный приговор обжалован осужденными Сидикбеговым Ш.М., Сидикбековым М.М. и их защитниками адвокатами Успановой Ж.А. и Соколовым СВ. в апелляционном порядке в установленный ст.389.4 УПК РФ срок, требования ст.389.6, 389.7 УПК РФ выполнены.
Осужденные Сидикбегов Ш.М. и Сидикбеков М.М., содержащиеся под стражей, заявили ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитников - адвокатов Успановой Ж.А. и Соколова СВ., с которыми у них заключено соглашение.
Ходатайства осужденных об их участии в заседании суда подлежит удовлетворению, а их право участвовать в судебном заседании подлежит реализации путем использования систем видеоконференц-связи.
Кроме того дело подлежит рассмотрению с участием адвокатов Успановой Ж.А. и Соколова СВ., с которыми заключено соглашение. При их неявки в судебное заседание осужденным надлежит назначить защитников из числа адвокатов, входящих в состав адвокатских образований г. Москвы.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, осужденных, адвокатов, которых, а равно потерпевших и представителя потерпевших необходимо известить в установленные ч.2 ст. 389.11 УПК РФ сроки о дате, времени и месте заседания суда апелляционной инстанции.
Оснований для рассмотрения дела в закрытом судебном заседании не имеется.
Ходатайств, подлежащих разрешению на данной стадии судебного рассмотрения, не заявлено.
3 С учетом изложенного, руководствуясь ч.З ст.389.11 УПК РФ, судья постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Сидикбегова Шамиля Магомедовича и Сидикбекова Махулава Магомедовича в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Российской Федерации 5 ноября 2014 года в 10 часов.
Обеспечить участие Сидикбегова Ш.М. и Сидикбекова М.М. в заседании суда путем использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г.Москве и обязав его расписку осужденных об извещении о месте, дате и времени судебного заседания представить в Верховный Суд Российской Федерации не позднее чем за 7 суток до его начала.
Судебное заседание провести с участием прокурора, адвокатов Успановой Ж.А. и Соколова СВ. при неявки которых в судебное заседание осужденным надлежит назначить защитников из числа адвокатов, входящих в состав адвокатских образований г. Москвы.
Стороны, в том числе государственного обвинителя, о месте, дате и времени судебного заседания известить не позднее, чем за 7 суток до начала судебного заседания.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^ /у ~\ ч^^~ %) ] Романова Т.А.