ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №5-АПУ 14-45
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 23 сентября 2014 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Скрябина К.Е., судей: Зателепина О.К, Ситникова Ю.В., при секретаре Миняевой В.А., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Шевченко Е.М. об оплате ее труда за осуществление защиты Горячева Игоря Евгеньевича,
УСТАНОВИЛА:
адвокат Шевченко Е.М., имеющая регистрационный № 77/6719 в реестре адвокатских образований г. Москвы, служебное удостоверение № 5913 от 21 апреля 2003 года, по назначению Верховного Суда Российской Федерации изучала 1 день материалы уголовного дела и 1 день участвовала в судебном заседании суда апелляционной инстанции, представляя интересы Горячева И.Е.
В соответствии с ч. 2 ст. 50, ст. ст. 132 и 313 УПК РФ, п. 23 Положения «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства^ у Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 - денежное вознаграждение за один день труда адвоката по делам, рассматриваемым в Верховном Суде РФ, составляет 1200 руб.
2 С учётом этих обстоятельств вознаграждение адвоката Шевченко Е.М.
составляет 1200 х 2 = 2400 руб., которое подлежит оплате из средств федерального бюджета.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Учитывая, что оснований для освобождения осужденного от возмещения расходов, связанных с оплатой труда адвоката, не имеется, указанные расходы подлежат взысканию с осужденного Горячева И.Е.
Руководствуясь ст.ст. 50, 51, 131 и 132 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
оплатить адвокату Шевченко Елене Михайловне за осуществление защиты осуждённого Горячева Игоря Евгеньевича в суде апелляционной инстанции Верховного Суда Российской Федерации 2400 (две тысячи четыреста) рублей из средств Федерального бюджета РФ, перечислив указанную сумму в течении 30 дней с момента получения определения на расчетный счет КА «Курин и коллеги» МГПА г. Москвы:
г. Москва, Воробьевское шоссе, д.4, оф.312 Реквизиты: счет № 40703810838260001266, ИНН 7729437419, КПП 772901001, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225 в Московском Банке ОАО «Сбербанк России»;
взыскать с Горячева Игоря Евгеньевича, родившегося 17 августа 1987 года в г. Бугульма Татарской АССР, в счёт возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Шевченко Е.М., 2400 рублей в доход федерального бюджета.
Определение для исполнения направить в Планово-финансовое управление Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий Судьи