Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №69-АПГ14-1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва «3 0» с е н т я б р я 2 0 1 4 года Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Горшкова В.В., при секретаре Перетокине А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании вопрос об изменении подсудности дела по иску Ахметзяновой Луизы Раилевны к обществу с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» о защите прав потребителя.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В., Верховный Суд Российской Федерации

установил:

Ахметзянова Луиза Раилевна обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» о защите прав потребителя.

Решением Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 мая 2014г.

исковые требования удовлетворены частично: в пользу Ахметзяновой Л.Р. с ООО «ЛУКОЙЛУралнефтепродукт» взыскана компенсация морального вреда в размере 200000 рублей, штраф, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в размере 100000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 20000 рублей. В удовлетворении остальных требований Ахметзяновой Л.Р. отказано.

Не согласившись с указанным судебным постановлением ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» подало апелляционную жалобу на решение Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа Югры от 29 мая 2014г. с просьбой о его отмене.

2 11 августа 2014г. представителем ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» заявлено ходатайство об изменении подсудности дела.

Определением судебной коллегии по гражданским делам суда ХантыМансийского автономного округа - Югры от 8 августа 2014г. апелляционная жалоба ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» с делом переданы для определения подсудности в Верховный Суд Российской Федерации.

Обсудив доводы, изложенные определении судебной коллегии суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нахожу, что имеются основания для передачи данного дела в другой суд апелляционной инстанции, по следующим основаниям.

Действующее процессуальное законодательство предоставляет возможность передачи дела из одного суда апелляционной инстанции в другой равный ему суд апелляционной инстанции.

Согласно части 4 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становится невозможным.

Передача дела в данном случае осуществляется вышестоящим судом.

Принимая во внимание, что имеются обстоятельства, создающие невозможность рассмотрения дела в данном областном суде и в связи с необходимостью исключения сомнений в объективности и беспристрастности при рассмотрении указанного дела, так как истец Ахметзянова Л.Р. является судьей вышеуказанного суда, нахожу возможным передать данное дело на апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа, который расположен на наиболее близком расстоянии по сравнению с другими судами от места жительства истца и места нахождения ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33, статьями 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

гражданское дело по иску Ахметзяновой Луизы Раилевны к обществу с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» о защите прав потребителя, передать из судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам суда ЯмалоНенецкого автономного округа.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Верховного Суда Российской Федерации к ^ В.В. Горшков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru