ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 18-АПУ14-45 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 29 сентября 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пейсикова Е.В., изучив уголовное дело, поступившее с апелляционной жалобой и дополнением к ней осужденного Горицкого Я.С. на приговор Краснодарского краевого суда от 29 мая 2014 г., по которому Горицкий Яков Сергеевич, родившийся 13 сентября 1979 года в ст. Марьянской Красноармейского района Краснодарского края, судимый 24 июня 2003 г. по пп. «а, в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобождённый 19 марта 2010 г. в связи с отбытием наказания;
осуждён п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ на 17 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 2 года с установлением следующих ограничений: не покидать жилище в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, не изменять место жительства или пребывания, избранного им после освобождения от основного наказания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в проведении указанных мероприятий; с возложением на осуждённого Горицкого Я.С. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
постановлено взыскать с Горицкого Я.С. в пользу Качановой Н.А. и Прохоровой ВС. имущественный ущерб в сумме 19 138 рублей 50 копеек и моральный вред в сумме 400 000 рублей в пользу каждой;
установил:
в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 389.3 УПК РФ данное дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде апелляционной инстанции, не имеется; требования ст. 389.6 и 389.7 УПК РФ судом первой инстанции выполнены.
Предусмотренных ст. 241 УПК РФ оснований для рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании не имеется, с учётом чего дело подлежит рассмотрению в открытом судебном заседании.
Заявленное осуждённым Горицким Я.С, содержащимися под стражей в ФКУ ИЗ-23/1 УФСИН России по Краснодарскому краю, ходатайство об обеспечении его участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежат удовлетворению посредством использования систем видеоконференц-связи.
Осуждённым Горицким Я.С. заявлено о допуске в качестве его защитника адвоката по соглашению, однако с учетом того, что официального подтверждения заключенного Горицким Я.С. соглашения с адвокатом не имеется, данному осужденному надлежит назначить защитника из числа адвокатов, входящих в состав адвокатских образований г. Москвы, что не исключает возможности участия в деле избранного им защитника при предъявлении им соответствующего ордера.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием прокурора, осуждённого Горицкого Я.С.
и его защитника.
Подлежащих удовлетворению на данной стадии уголовного судопроизводства ходатайств, сторонами не заявлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Горицкого Я.С.
в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Российской Федерации 6 ноября 2014 г. в 10-00 час.
Известить стороны о месте, дате и времени судебного заседания не позднее чем за 7 суток до начала заседания.
Уголовное дело рассмотреть коллегией из трёх судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, с обязательным участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, осуждённого Горицкого Я.С, а также его защитника.
Обеспечить участие осуждённого Горицкого Я.С. в заседании суда путём использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника ФКУ ИЗ-23/1 УФСИН России по Краснодарскому краю и обязав его расписку осуждённого Горицкого Я.С.
об извещении о месте, дате и времени судебного заседания представить в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации С Л ^ Г^С^^^^^^^^^^^ Пейсикова Е.В.