Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ14-1196

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 25 с е н т я б р я 2 0 1 4 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Назарова А.М., изучив заявление Неделиной Валентины Николаевны об обязании конкурсного управляющего ООО «Прогресс-7» осуществить определенные действия, компенсации морального вреда,

установил:

Неделина В.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит обязать конкурсного управляющего ООО «Прогресс-7» взыскать с населения села Чехов задолженность, имеющуюся перед ООО Прогресс-7», а также взыскать с конкурсного управляющего компенсацию морального вреда.

Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, поскольку заявление предъявлено в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица гражданином, которому данным Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.

В силу статьи 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Как следует из содержания заявления, Неделина В.Н. обратилась с требованием о взыскании задолженности с населения села Чехов в интересах ООО Прогресс-7», однако документов, подтверждающих право на обращение от имени указанной организации, ею не представлено, в частности доверенность с указанием полномочий представителя на подписание заявления 2 и предъявление его в суд, закрепленных в статье 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку ни названным Кодексом, ни другим федеральным законом Неделиной В.Н. право на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц не предоставлено, поданное ею заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации.

Требование заявителя о компенсации морального вреда взаимосвязано с основным требованием и поэтому также не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи процессуального кодекса Российской Федерации, 134 Гражданского

определил:

отказать Неделиной Валентине Николаевне в принятии заявления об обязании конкурсного управляющего ООО «Прогресс-7» осуществить определенные действия, компенсации морального вреда.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ' /\ V} / А.М.Назарова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru