Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва Дело№АКПИ14-1182 22 сентября 2014 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Назарова А.М., изучив заявление Чернова Сергея Александровича об оспаривании действий (бездействия) Следственного комитета г. Ейска Краснодарского края, прокурора г. Ейска Краснодарского края, возмещении материального вреда, компенсации морального вреда,

установил:

Чернов С.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором оспаривает действия Следственного комитета г. Ейска Краснодарского края и прокурора г. Ейска Краснодарского края, связанные с рассмотрением возбуждённого в отношении него уголовного дела, по которому он в настоящее время отбывает наказание по приговору суда. Заявитель считает, что в результате указанных действий ему причинён материальный и моральный вред, который он просит возместить в размере 5 000 000 руб.

Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматриваются и разрешаются в ином судебном порядке.

Решение вопроса о законности действий (бездействия) Следственного комитета г. Ейска Краснодарского края и прокурора г. Ейска Краснодарского края связано с применением норм уголовного и уголовно-процессуального права. Рассмотрение указанных требований производится в порядке уголовного судопроизводства, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Российской Федерации, поэтому заявление Чернова С.А. не подлежит 2 рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.

Требование заявителя о возмещении вреда взаимосвязано с основным требованием и поэтому также не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи процессуального кодекса Российской Федерации, 134 Гражданского

определил:

отказать Чернову Сергею Александровичу в принятии заявления об оспаривании действий (бездействия) Следственного комитета г. Ейска Краснодарского края, прокурора г. Ейска Краснодарского края, возмещении материального вреда, компенсации морального вреда.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации //II / А.М.Назарова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru