ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 46-АПУ14-24
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 19 августа 2014 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей Ситникова Ю.В.
Дубовика Н.П., Зателепина О.К.
при секретаре Миняевой В.А.
рассмотрела в судебном заседании апелляционные жалобы осуждённых Нурдиновой Н.З., Ревякина ЕВ., Умярова Р.Ш., Либнера СО., адвокатов Козловой О.А., Корнеевой Е.А., Прохорова А.А., Усанова В.П., Дрожжина А.В., апелляционные представления прокуроров Клементьевой И. А., Катасоновой О.Г. на приговор Самарского областного суда от 31 января 2014 года, по которому Нурдинова Наиля Зелимхановна, родившаяся 2 марта 1981 года в г Беслане Республики Северная Осетия, несудимая, осуждена:
- по пп.«б», «в» ч.2 ст. 241 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы;
- за совершение 9 преступлений, предусмотренных ч.З ст. 240 УК РФ к 4 годам лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы;
- за совершение 3 преступлений, предусмотренных ч.З ст. 240 УК РФ к 5 годам лишения свободы за каждое преступление без ограничения свободы;
- за совершение 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 240 УК РФ к 3 годам лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 240 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;
- за совершение 6 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 1271 УК РФ к 5 годам лишения свободы за каждое преступление;
- по п. «в» ч. 3 ст. 1271 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
- за совершение 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ к 6 годам лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы;
- за совершение 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ к 7 годам лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 1271 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на 11 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Умяров Рамиль Шамильевич, родившийся 27 августа 1981 года в селе Павловка Павловского района Ульяновской области, несудимый, осуждён:
- по ч.5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы;
- за совершение 7 преступлений, предусмотренных ч.З ст. 240 УК РФ к 3 годам лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы;
- за совершение 3 преступлений, предусмотренных ч.З ст. 240 УК РФ к 4 годам лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы;
- за совершение 6 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 127 УК РФ к 5 годам лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 3 ст. 127* УК РФ к 6 годам лишения свободы;
- за совершение 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ к 6 годам лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы;
- за совершение 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ к 7 годам лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Ревякин Евгений Владимирович, родившийся 3 июля 1973 года в шт.
Новоспасское Новоспасского района Челябинской области, несудимый, осуждён:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 240 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 127 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Шаймарданова Нигера Кудратовна, родившаяся 18 ноября 1978 года в городе Джаркурган Сурхандарьинской области, несудимая, осуждена:
- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 241 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 240 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с возложением указанных в приговоре обязанностей.
Щербакова Татьяна Алексеевна, родившаяся 12 февраля 1990 года в городе Димитровграде Ульяновской области, несудимая:
- 19 октября 2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, постановлением от 19 января 2011 г. наказание в виде штрафа заменено на ограничение свободы сроком на 6 месяцев, наказание отбыто полностью, осуждена:
- по п. «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 127' УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с возложением указанных в приговоре обязанностей.
Либнер Сергей Олегович, родившийся 28 мая 1974 года в городе Тбилиси Грузинской ССР, несудимый, осуждён п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ на 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговором определена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Дубовика Н.П., мнение прокурора Шиховой Н.В., полагавшей необходимым рассмотрение дела отложить, Судебная коллегия
установила:
данное уголовное дело назначено для рассмотрения в апелляционном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации на 19 августа 2014 года.
В соответствии со ст. 389 12 УПК РФ в судебном заседании суда апелляционной инстанции обязательно участие осужденного, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признал участие в судебном заседании данного лица необходимым, а также защитника.
Осужденные Ревякин Е.В., Умяров Р.Ш., Либнер СО. заявили ходатайство о личном участии в судебном заседании, однако в помещение следственного изолятора, для участи в заседании суда апелляционной инстанции путем использования систем видеоконференц - связи, не доставлены.
Не явились в судебное заседание и защитники из числа адвокатов адвокатской палаты г. Москвы.
При таких обстоятельствах уголовное дело в апелляционном порядке рассмотрено быть не может и подлежит отложению.
На основании изложенного, руководствуясь п.п. 2,4 ч.1 ст. 389 УПК РФ, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации,
определила:
судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Нурдиновой Наили Зелимхановны, Умярова Рамиля Шамильевича, Ревякина Евгения Владимировича, Шаймардановой Нигоры Кудратовны, Щербаковой Татьяны Алексеевны, Либнера Сергея Олеговича отложить на 11 сентября 2014 года на 10 часов.
О месте, дате и времени судебного заседания известить стороны не менее чем за 7 суток до его начала.
Поручить начальнику учреждения ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Самарской области обеспечить участие осужденных Умярова Р.Ш., Ревякина Е.В., Либнера СО. в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи.
Председательствующий Судьи: