Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№46-УД14-10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции г. М о с к в а у > > с е н т я б р я 2 0 1 4 г.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Рудаков СВ., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2014 года об отказе в передаче кассационной жалобы осужденной Ивановой Е.А. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции,

установил:

по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 6 сентября 2012 года, Иванова Екатерина Анатольевна, 4 марта 1982 года рождения, уроженка г. Куйбышева, судимая: 17.05.2010 г. по ч.З ст. 30, п. «а», «б» ч.2 1 ст. 228 , УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенку 14-летнего возраста, осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 70, ч.5 ст. 82 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 17.05.2010 года и окончательно Ивановой назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дело в отношении Ивановой Е.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

2 Постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары от 10 июля 2013 года ходатайство Ивановой Е.А. о пересмотре приговоров оставлено без удовлетворения.

В апелляционном порядке материал не рассматривался.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2014 года осужденной Ивановой Е.А. отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В кассационной жалобе осужденная Иванова Е.А. просит об отмене постановления, по которому ей отказано в пересмотре приговора от 6.09.2012 года и приведении его в соответствие с действующим законом. При этом автор жалобы утверждает, что масса дезоморфина в сухом остатке, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2013 года, не относится ни к значительному, ни к крупному размеру, в связи с чем, она, Иванова, подлежит освобождению от наказания.

Изучив кассационную жалобу осужденной Ивановой Е.А., постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации и проверив материалы уголовного дела и материал, полагаю, что постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2014 года подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материала, постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары от 10.07.2013 года осужденной Ивановой Е.А. отказано в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговора от 6.09.2012 года и приведении его в соответствии с действующим законом. При этом свое решение суд обосновал тем, что поскольку в заключении экспертов от 09.08.2012 года имеются данные о массе сухого остатка наркотического средства, осужденная Иванова не подлежит освобождению от наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначенного ей по приговору от 06.09.2012 года. Изменения, внесенные Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ в статьи 228 228.4 УК РФ и вступившие в законную силу с 01.01.2013 года, усилили наказание за преступления, предусмотренные данными статьями.

Вместе с тем, принимая указанное решение, суд не учел, что внесенные постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 изменения, касающиеся порядка определения крупного и особо крупного размера наркотического средства, содержащегося в жидкости и растворе, улучшают положение осужденной, а потому в силу ст. 10 УК РФ подлежат применению.

Как следует из приговора, Иванова осуждена за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта дезоморфина массой 1,91 грамм.

3 Судом эти действия осужденной квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным, суд исходил из всего объема приобретенного осужденной наркотического средства дезоморфин, составляющего 1,91 грамм, который с учетом постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», как превышающий 0,5 грамма, являлся крупным.

При этом согласно указанному постановлению для определения крупного и особо крупного размера, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, учитывались все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси.

Согласно примечанию постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 , 229, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70...+110 градусов Цельсия. При этом для дезоморфина, входящего в список I вышеуказанного постановления, значительным является размер свыше 0,05 гр., крупным - свыше 0,25 гр., особо крупным - свыше 10 гр.

Как усматривается из материалов дела, при исследовании изъятого у осужденной наркотического средства - дезоморфина определялась не только его общая масса в виде раствора, но и масса сухого остатка, которая в соответствии со справкой об исследовании от 07.08.2012 года и актом судебнохимической экспертизы от 09.08.2012 года составляла 0,0087 грамм.

Таким образом, масса наркотического средства - дезоморфина, изъятого у Ивановой, в пересчете на сухое состояние составляет 0,0087 грамм, что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года не превышает значительного размера, с которого наступает уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств.

4 Учитывая указанные обстоятельства, а также положения ст. 10 УК РФ, кассационная жалоба осужденной Ивановой Е.А. о пересмотре постановления Куйбышевского районного суда г. Самары от 10 июля 2013 года подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании президиума Самарского областного суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401-8 УПК РФ, постановил:

отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2014 года.

Передать кассационную жалобу осужденной Ивановой Е.А. вместе с материалом для рассмотрения в судебном заседании президиума Самарского областного суда.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации СВ. Рудаков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru