1 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 22-АПУ14-5СП ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 1 с е н т я б р я 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романова Т.А., изучив поступившее для рассмотрения в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Савина Н.П. на приговор Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 22 мая 2014 года, по которому Савин Николай Петрович, родившийся 21 ноября 1981 года в с.
Муранка, Шигонского района. Куйбышевской области, судимый 29 января 2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания на 1 год, осужден по ч. 1 ст. 135 УК РФ на 1 год лишения свободы, по п. «б» ч.
4 ст. 132 УК РФ на 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Савину Н.П. назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения на 12 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 2 года; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 29 января 2013 года отменено, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров Савину Н.П. назначено наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 29 января 2013 года и к отбытию назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, с установлением следующих ограничений свободы: не уходить из дома после 21 часа, не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в этих мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за 2 отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
установил:
обвинительный приговор обжалован осужденным Савиным Н.П. в апелляционном порядке в установленный ст.389.4 УПК РФ срок, требования ст.389.6, 389.7 УПК РФ выполнены.
Осужденный Савин Н.П., содержащийся под стражей, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции и о назначении ему защитника.
заявил судом Ходатайство осужденного о его участии в заседании суда подлежит удовлетворению, а его право участвовать в судебном заседании подлежит реализации путем использования систем видеоконференц-связи.
В силу требований ст. 51 УПК РФ участие защитника по настоящему делу является обязательным и дело подлежит рассмотрению с участием адвоката в качестве защитника, которого следует назначить из числа адвокатских образований г.Москвы.
Кроме того уголовное дело подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, осужденного, которых, а равно - законного представителя потерпевшего, необходимо известить в установленные ч.2 ст.
389.11 УПК РФ сроки о дате, времени и месте заседания суда апелляционной инстанции.
В соответствии с п.З ч.2 ст.241 УПК РФ разбирательство дела надлежит провести в закрытом заседании суда апелляционной инстанции, поскольку потерпевший является ребенком, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, а преступления, по которым он признан потерпевшим, относятся к преступлениям против половой неприкосновенности, и рассмотрение дела в открытом судебном заседании может привести к разглашению нежелательных для него сведений.
Ходатайств, подлежащих разрешению на данной стадии судебного рассмотрения, не заявлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ч.З ст.389.11 УПК РФ, судья постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Савина Николая Петровича в апелляционном порядке в закрытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Российской Федерации 7 октября 2014 года в 10 часов.
Обеспечить участие Савина Н.П.
в заседании суда путем использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение 3 постановления в этой части на начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания и обязав его расписку осужденного об извещении о месте, дате и времени судебного заседания представить в Верховный Суд Российской Федерации не позднее чем за 7 суток до его начала.
Судебное заседание провести с участием прокурора, адвоката, которого назначить в качестве защитника из числа адвокатских образований г.Москвы, в случае отсутствия у осужденного соглашения на оказание услуг иными защитниками.
Стороны, в том числе законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя, о месте, дате и времени судебного заседания известить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации у^7^^~~^—~) / Л ( ^ ^ / Романова Т.А