Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АПЛ14-362

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 августа 2014 г.

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Манохиной Г.В., членов коллегии Крупнова И.В., Меркулова В.П.

при секретаре Диордиеве А.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы по заявлению Беспрозванной Сони Михайловны об оспаривании в части перечня федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2012 г. № 1473, по частной жалобе Беспрозванной СМ. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 2014 г., которым в принятии заявления отказано (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Заслушав доклад Манохиной Г.В., судьи Верховного Суда Российской Федерации Апелляционная коллегия

установила:

Беспрозванная СМ. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше заявлением.

2 Определением судьи от 27 мая 2014 г. в принятии заявления отказано по тому основанию, что в нем оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы и законные интересы заявителя.

В частной жалобе Беспрозванная СМ., не соглашаясь с определением судьи и считая отказ в принятии заявления незаконным и необоснованным, просит определение отменить и разрешить вопрос по существу.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Апелляционная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (п. 1 ст. 3). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (п. 1 ст. 4).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

Как следует из содержания заявления, адресованного суду первой инстанции, требование заявителя фактически сводится к признанию недействительным п. 27 перечня федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2012 г. № 1473.

Разрешая вопрос о приемлемости заявления, судья первой инстанции обоснованно исходил из того, что оспариваемый пункт относит федеральное государственное унитарное предприятие «Общежитие» к федеральным государственным унитарным предприятиям, подведомственным Управлению делами Президента Российской Федерации, и какие-либо права, свободы и законные интересы заявителя непосредственно не затрагивает.

Учитывая, что оспариваемый акт не затрагивает права, свободы и законные интересы заявителя, судья первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

В принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ отказано правомерно.

Обжалованное определение судьи Верховного Суда Российской Федерации вынесено при правильном применении норм процессуального права, и оснований для его отмены по изложенным в частной жалобе доводам не имеется.

Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 2014 г. оставить без изменения, а частную жалобу Беспрозванной Сони Михайловны - без удовлетворения.

Председательствующий Члены коллегии Г.В. Манохина ( 1Г, И.В. Крупное ч_Л Д с ~»ЗД? В.П. Меркулов (Г

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru