ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ 14-1080
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 26 а в г у с т а 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив заявление Лиясовой Любови Павловны об оспаривании действий мирового судьи судебного участка № 377 Пресненского района города Москвы Верясовой А.В.,
установил:
Лиясова Л.П. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что мировой судья Верясова А.В.
письмом, направленным 4 августа 2014 г., возвратила ей все заявления о вынесении дополнительных решений (определений).
В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Как следует из содержания заявления и приложенных к нему документов, Лиясова Л.П. фактически выражает несогласие с процессуальными действиями мирового судьи, связанными с рассмотрением гражданского дела.
Проверка оспариваемых действий суда не может быть произведена другим судом по первой инстанции, поскольку законодательством не предусмотрена возможность судебного обжалования процессуальных действий суда в рамках гражданского судопроизводства иначе, как в порядке, установленном главами 39, 41, 41' Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (обжалование судебных постановлений в апелляционном, кассационном и надзорном порядке).
2 Поэтому заявленные требования, непосредственно связанные с проверкой законности процессуальных действий суда, не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Оформление возврата заявлений непроцессуальным документом не лишает заявителя права требовать вынесения судьей соответствующего определения.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в принятии заявления Лиясовой Любови Павловны об оспаривании действий мирового судьи судебного участка № 377 Пресненского района города Москвы Верясовой А.В. отказать.
Возвратить Лиясовой Любови Павловне уплаченную ею госпошлину в сумме 200 (двухсот) руб. согласно чеку-ордеру от 8 августа 2014 г.
(операция № 146).
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^^г^"^ 1 с ^ ^ Н С . Романенков