Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 46-УД14-7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции город Москва « 18 » а в г у с т а 2 0 1 4 г о д а Судья Верховного Суда Российской Федерации Кулябин В.М., рассмот­ рев кассационную жалобу осужденного Мокеева М.В. о пересмотре постанов­ ления Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 5 мар­ та 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 4 июня 2013 года,

установил:

постановлением Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 5 марта 2013 года удовлетворено ходатайство осужденного Мокеева Максима Валерьевича, 15 декабря 1983 года рождения, о зачете в срок отбывания наказания времени содержания его под стра­ жей с 22 апреля по 27 июня 2011 года.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 4 июня 2013 года постановление Автозавод­ ского районного суда г. Тольятти Самарской области от 5 марта 2013 года в отношении Мокеева М.В. оставлено без изменения.

Постановлением судьи Самарского областного суда от 30 января 2014 го­ да в передаче кассационной жалобы осужденного Мокеева М.В. для рассмотре­ ния в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.

В кассационной жалобе осужденный Мокеев М.В. оспаривает постанов­ ление суда от 5 марта 2013 года, считая его незаконным и необоснованным.

Указывает, что никакого ходатайства о зачете в срок отбывания наказания вре­ мени содержания его под стражей с 22.04.2011 г. по 27.06.2011 г. он не подавал, 2 что с постановлением о назначении судебного заседания он был ознакомлен после судебного заседания, состоявшегося без его участия. Просит отменить постановление Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 5 марта 2013 года и направить дело на новое судебное рассмотрение, с его непосредственным участием.

Изучив кассационную жалобу осужденного, проверив материалы уголов­ ного дела, полагаю, что доводы жалобы не подлежат удовлетворению по сле­ дующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в апелляционной жалобе на постановление Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 21 ноября 2012 года, которым зачтено в срок отбывания наказания время содержания Мо­ кеева М.В. под стражей с 28 июня 2011 года по 13 ноября 2011 года, содержа­ лась также ссылка осужденного на то, что судом не зачтено и время содержа­ ния его под стражей в период с 22 апреля по 27 июня 2011 года.

По смыслу закона, вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возни­ кающих при исполнении приговора, подлежат рассмотрению в порядке ст.397, 399 УПК РФ по ходатайствам (представлениям), заявленным, помимо осужден­ ных, иными заинтересованными лицами, а также по инициативе суда.

Вопрос о зачете в срок отбывания наказания время нахождения Мокеева М.В. под стражей с 22 апреля по 27 июня 2011 года, о чем он указал в своей жалобе от 21 января 2013 года, был рассмотрен по инициативе суда 5 марта 2013 года, и указанный срок был зачтен в срок отбывания осужденным наказа­ ния.

Постановление Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 5 марта 2013 года соответствует требованиям уголовнопроцессуального законодательства, в том числе ст.399 УПК РФ.

Доводы осужденного о нарушении его права на защиту являются несо­ стоятельными, поскольку он не ходатайствовал о своем личном участии в су­ дебном заседании. Для защиты прав осужденного и обеспечения его доступа к правосудию через представителя в судебное заседание был приглашен адвокат Сандрюхин В. А.

Таким образом, реализация права Мокеева М.В. довести до сведения суда свою позицию была обеспечена судом путем допуска к участию в судебном за­ седании защитника.

При таких обстоятельствах оснований считать, что судом было допущено нарушение права осужденного Мокеева М.В. на защиту, не имеется.

3 Основания для передачи кассационной жалобы осужденного Мокеева М.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции от­ сутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401-10 УПК РФ, постановил:

отказать в передаче кассационной жалобы осужденного Мокеева Макси­ ма Валерьевича о пересмотре постановления Автозаводского районного суда г.

Тольятти Самарской области от 5 марта 2013 года и апелляционного определе­ ния судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 4 июня 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной ин­ станции.

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.М. Кулябин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru