ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-АПУ 14-21 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции город Москва 14 августа 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Таратута И.В., рассмотрев поступившее из Архангельского областного суда уголовное дело в отношении Тафеенко Георгия Александровича, осужденного 27 июня 2014 года по пп. «в»,«д» ч.2 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с установлением соответствующих ограничений и возложением обязанностей, с апелляционной жалобой осужденного Тафеенко Г.А.,
установил:
Дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Ходатайства о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также об исследовании иных доказательств, сторонами не заявлены.
Оснований для рассмотрения дела в закрытом судебном заседании не имеется, в связи с чем дело подлежит рассмотрению в открытом судебном заседании.
Судом первой инстанции мера пресечения осужденному Тафеенко Г.А. до вступления приговора в законную силу оставлена прежняя - заключение под стражу.
Каких-либо новых оснований для рассмотрения вопроса о сохранении, отмене или изменении осужденным меры пресечения на данном этапе судопроизводства не имеется.
В связи с тем, что осужденный Тафеенко Г.А. содержится под стражей и желает участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, его участие следует обеспечить путем видеоконференц-связи.
Кроме того, о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции следует известить Генеральную прокуратуру РФ, потерпевшего и его представителя, а также защитника осужденного.
Осужденный Тафеенко Г.А. желает, чтобы в суде апелляционной инстанции принимал участие защитник. Исходя из этого, а также положений ст. 51 УПК РФ, согласно которым участие защитника по данной категории дел является обязательным, Тафеенко надлежит обеспечить защитника по назначению суда.
2 п На основании изложенного и руководствуясь ст. 389 УПК РФ, постановил:
1. Назначить открытое судебное заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении Тафеенко Георгия Александровича на 4 сентября 2014 года с 10 часов 00 минут в помещении Верховного Суда Российской Федерации (г. Москва, ул. Поварская д. 15).
2. О месте, дате и времени судебного заседания известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осужденного Тафеенко Г.А., его защитника, потерпевшего и его представителя.
3. Осужденному Тафеенко Г.А. обеспечить защитника по назначению суда.
4. Поручить начальнику учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области обеспечить участие осужденного Тафеенко Г.А. в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи.
Судья Верховного Суда Российской Федерации «=с2С222____ " И.В. Таратута