Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АПЛ14-324

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 29 июля 2014 г.

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Манохиной Г.В., членов коллегии Пирожкова В.Н., Меркулова В.П.

при секретаре Диордиеве А.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы по заявлению Власкиной Марины Федоровны к Министерству регионального развития Российской Федерации, Министерству строительства Хабаровского края, администрации Солнечного муниципального района об отмене судебных постановлений по частной жалобе Власкиной М.Ф. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2014 г., которым в принятии заявления отказано (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., Апелляционная коллегия

установила:

Власкина М.Ф. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше заявлением, в котором просит отменить решение Солнечного районного суда Хабаровского края от 27 июня 2013 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского края от 20 сентября 2013 и определение судьи Хабаровского края от 21 января 2014 г. об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Определением судьи от 7 апреля 2014 г. в принятии заявления отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

2 В частной жалобе (ошибочно указано «кассационная») Власкина М.Ф.

выражает несогласие с определением и просит заявленные требования удовлетворить.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Апелляционная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Отказывая Власкиной М.Ф. в принятии заявления, судья обоснованно исходил из того, что заявленное требование, непосредственно связанное с проверкой законности судебных постановлений, принятых по конкретному гражданскому делу, не подлежит рассмотрению Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.

Проверка законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных актов, вынесенных в порядке гражданского судопроизводства, осуществляется лишь в специальных, установленных гражданским процессуальным законодательством процедурах - посредством рассмотрения дела судами кассационной и апелляционной инстанций.

Оспариваемые заявителем судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном гл. 41 ГПК РФ, путем подачи в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации кассационной жалобы, соответствующей требованиям ст. 378 названного кодекса, в течение срока, предусмотренного ч. 2 ст. 376 Кодекса.

Обжалованное определение судьи Верховного Суда Российской Федерации вынесено при правильном применении норм процессуального права, и оснований для его отмены по изложенным в частной жалобе доводам не имеется.

Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. оставить без изменения, а частную жалобу Власкиной Марины Федоровны - без удовлетворения.

Председательствующий Члены коллегии *^/ШИА/Э/<Ж ЦГ.В.Манохина У Ц В.Н. Пирожков В.П. Меркулов 21,

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru