Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 47-УД14-7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции г. М о с к в а «О » а в г у с т а 2 0 1 4 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ситников Ю.В., изучив кассационную жалобу Кузьмищева А.Ю. о пересмотре постановления Октябрьского районного суда г. Орска от 3 декабря 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 11 февраля 2014 года,

установил:

Постановлением Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 3 декабря 2013 года отказано в удовлетворении жалобы Кузьмищева А.Ю. на действия (бездействие) заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В. и постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 7.03.2013 года.

Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 11 февраля 2014 года постановление оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Кузьмищев А.Ю. оспаривает законность и обоснованность судебных решений принятых в порядке ст. 125 УПК РФ и ставит вопрос об их отмене, утверждая, что указанные судебные решения вынесены с нарушением уголовного и уголовно-процессуального закона. При этом в обоснование приведенных доводов заявитель указывает, что заместитель прокурора повторно отменяя по одним и тем же основаниям постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, фактически нарушил положения ч.б ст.

148 УК РФ.

2 Изучив кассационную жалобу с проверкой материала, полагаю, что с приведенными в жалобе доводами согласиться нельзя по следующим основаниям.

Как следует из материала, Кузьмищев обратился в суд с жалобой, в которой просил признать незаконными действия (бездействие) заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В., связанные с вынесением им 7.03.2013 года постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, указав, что 7.03.2013 года заместителем прокурора Чебоксаровым А.В. было вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по тем же основаниям, по которым ранее заместителем прокурора Кучерявенко П.А. было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Исследовав представленный материал, суд отказал Кузьмищеву в удовлетворении жалобы о признании незаконными действий (бездействия) заместителя прокурора Чебоксарова А.В.

Отказывая в удовлетворении жалобы Кузьмищева А.Ю., суд пришел к правильному выводу о законности постановления заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В. от 7.03.2013 года. Как установлено судом, отменяя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, заместитель прокурора Октябрьского района г. Орска указал на неполноту проведенной проверки по заявлению Турина Ю.В. и изложил конкретные обстоятельства, подлежащие дополнительной проверке, признав принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела преждевременным.

Данное решение заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В. соответствует требованиям ст. 148 ч.б УПК РФ и является обоснованным.

Изложенные в жалобе доводы о том, что основанием для принятия заместителем прокурора решения послужили те же обстоятельства, что и в предыдущих постановлениях прокуратуры об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с чем постановление заместителя прокурора, нельзя признать законным и обоснованным, проверялись судом и обоснованно отвергнуты.

При этом в обоснование принятого решения суда правильно сослался на конкретные обстоятельства, приведенные в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 4 марта 2013 года о том, что дополнительная проверка, касающаяся получения необходимых ответов из Сбербанка и ЗАО АКБ «Форштадт» с целью получения копий документов по ЗАО «Зебра», ООО «Голден Риверс Групп», проведена не полностью, поскольку ответы на запросы из Сбербанка не поступили, а срок рассмотрения материала истек.

3 Нарушений закона, влекущих отмену постановления, не допущено.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 401 -8 УПК РФ, постановил:

отказать в передаче кассационной жалобы Кузьмищева А.Ю. о пересмотре постановления Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области от 3 декабря 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 11 февраля 2014 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru