Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№74-АПУ14-14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а 31 и ю л я 2 0 1 4 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Червоткина А. С , судей Зыкина В.Я. и Чакар Р.С., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Филиппова С.Г. об оплате труда за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Пилипенко И.Н. при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстан­ ции,

установила:

Филиппов С.Г. - адвокат Некоммерческой организации МОКА Филиал №87 оказывал по назначению суда юридическую помощь осужденному Пилипенко И.Н. при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке Су­ дебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федера­ ции.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроиз­ водстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые воз­ мещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.

Как следует из графика, адвокатом на изучение уголовного дела и подго­ товку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда апелляци­ онной инстанции затрачено 3 дня, два из которых адвокат знакомился с мате­ риалами уголовного дела и один день участвовал в судебном заседании.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании утратившими силу не- 2 которых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Феде­ рации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 г. №411), с уче­ том сложности уголовного дела, судебная коллегия считает возможным произ­ вести оплату труда адвоката из расчета 1200 рублей за один день участия адво­ ката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

С учетом времени, затраченного на защиту осужденного в суде апелляци­ онной инстанции, адвокату Филиппову С.Г. необходимо выплатить из средств бюджета Российской Федерации 3600 рублей в качестве процессуальных из­ держек.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыски­ ваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В данном случае процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

выплатить адвокату Филиппову С.Г. из средств федерального бюджета 3600 рублей, перечислив их на банковский счет по реквизитам: Некоммерче­ ская организация МОКА Филиал №87, ИНН 7719115300, КПП 502702004, р/с 40703810102600141457, в Люберецком филиале Банка «Возрождение» (ОАО), БИК 044525181, кор.счет 30101810900000000181 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России (ИНН 5000001042).

Копию определения направить в Планово-финансовое управление Вер­ ховного Суда Российской Федерации для исполнения в части обеспечения ука­ занных выплат адвокату.

Председательствующий Судьи /***П

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru