ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ14-943
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 2 8 и ю л я 2 0 1 4 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Чебакова Андрея Петровича об оспаривании действий квалификационной коллегии судей Приморского края, Приморского краевого суда,
установил:
Чебаков А.П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором оспаривает письма квалификационной коллегии судей Приморского края от 28 января и 29 апреля 2014 г., письмо Приморского краевого суда от 18 июня 2014 г. на его обращения о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Находкинского городского суда Приморского края Гуниной О.А., а также принять меры по привлечению судьи к дисциплинарной ответственности.
Нахожу, что заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из заявления и приложенных к нему документов, требования Чебакова А.П. фактически сводятся к принятию Верховным Судом Российской Федерации мер по привлечению судьи Находкинского городского суда Приморского края Гуниной О.А. к дисциплинарной ответственности.
Между тем, по смыслу Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», возбуждение дисциплинарного производства в отношении судей относится к исключительной компетенции председателя соответствующего или вышестоящего суда, квалификационной коллегии судей и иных органов судейского сообщества, суды общей юрисдикции, в том числе Верховный Суд Российской Федерации, не наделены 2 полномочиями участвовать в этой процедуре и возлагать на указанных лиц обязанность возбудить в отношении судей дисциплинарное производство.
В связи с этим заявление Чебакова А.П. не может быть рассмотрено и разрешено в рамках гражданского судопроизводства.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
Чебакову Андрею Петровичу в принятии заявления об оспаривании действий квалификационной коллегии судей Приморского края, Приморского краевого суда отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации (/у? В.А. Емышева